...

Послабления должны быть постепенными в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией - депутат

Общество Материалы 4 августа 2020 15:59 (UTC +04:00)
Послабления должны быть постепенными в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией - депутат

БАКУ /Trend/ - В соответствии с текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией Оперативный штаб при Кабинете министров принял решение о введении ряда послаблений в городах и районах, где действует ужесточенный режим карантина, а также по всей республике. Постановлением также предусмотрено разрешение на посещение пляжей в рамках правил, определенных согласно требованиями режима карантина. При вынесении такого решения, разумеется, наряду с текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией, также, что крайне важно, были учтены условия и правила, принятые в международной практике.

Об этом во вторник сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Хикмет Бабаоглу.

По его словам, "Служба ASAN" изучила международный опыт в связи с посещением пляжей в период пандемии, и после широких исследований обеспечила посещение пляжей гражданами в самых безопасных условиях. Депутат подчеркнул, что на 120 пляжах созданы особые зоны, установлены информационные табло и специальные емкости для дезинфекции, к процессу привлечены свыше тысячи волонтеров ASAN. Хикмет Бабаоглу напомнил, что также запущен соответствующий онлайн-ресурс. Таким образом для безопасного отдыха людей на открытом воздухе в период карантина созданы все условия.

"К сожалению, некоторые лица пытаются спекулировать общественным мнением в связи с решениями, служащими защите здоровья и безопасности людей. К примеру, активно продвигающие в социальных сетях лозунг "разрешить посещать пляжи" умалить значимость данного решения, либо бросить на него тень. То есть, теперь выступая с требованием "разрешить проезд в регионы" такие люди пытаются манипулировать общественным мнением. Однозначное мнение специалистов заключается в том, что послабления должны быть постепенными, шаги должны предприниматься поэтапно в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией. Пока разрешено посещать пляжи, на последующем этапе возможны и другие послабления. Основной вопрос заключается в проявлении ответственности людьми и соблюдении ими правил. Не следует забывать, что если в результате гражданской ответственности число инфицированных и активных больных будет продолжать сокращаться, то будут отменены и другие ограничения. Опыт ряда развитых европейских стран, в том числе Германии, Италии, Испании, которые ведут ожесточенную борьбу с коронавирусом, показывает, что поэтапное и постепенное введение послаблений является целесообразным и эффективным методом. Наше государство мобилизовало все ресурсы в борьбе с пандемией и опыт Азербайджана в мировом масштабе оценивается как образцовый. На данном решающем этапе общественная поддержка соответствующим мерам государства должны быть продолжена, попытки бросить тень на серьезность и значимость проделанной работы недопустимы. Это самый стратегически важный фактор, который обеспечит эффективность борьбы с коронавирусом", - сказал Хикмет Бабаоглу.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей