...

Назван суммарный объем водных ресурсов Азербайджана

Общество Материалы 18 мая 2022 15:02 (UTC +04:00)
Назван суммарный объем водных ресурсов Азербайджана
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - По данным водного баланса 2021 года, суммарный объем водных ресурсов Азербайджана составил 24 миллиарда кубометров.

Об этом сказал Trend заведующий отделом управления водными ресурсами министерства экологии и природных ресурсов Муталлим Абдулгасанов.

По его словам, суммарный объем наземных водных ресурсов Азербайджана составляет 15 миллиардов кубометров, а подземных - около девяти миллиардов кубометров.

Завотделом также сообщил, что 11 миллиардов кубометров воды поступают в Азербайджан извне, а четыре миллиарда кубометров формируются на территории страны.

«Эти цифры свидетельствуют о постепенном сокращении наших водных ресурсов. За последние 20 лет их объем сократился на 15 процентов. Это происходит в основном из-за повышения температуры воздуха в последние годы. Все водные ресурсы в Азербайджане охраняются государством. У нас достаточно запасов воды, но наблюдается их сокращение. Из общего объема водных ресурсов Азербайджана пять миллиардов кубометров приходятся на освобожденные от оккупации территории», - сказал Абдулгасанов.

Он также отметил, что реки Кура и Араз играют особую роль в формировании водных ресурсов Азербайджана.

«На этих реках есть водохранилища. С начала 2022 года мы собрали в них значительно больше воды, чем в прошлом году», - сказал он.

(Автор: Фарид Зохрабов. Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей