...

Названо число включенных в кадастр подземных вод в Физули и Агдаме колодцев и скважин

Общество Материалы 5 сентября 2022 09:57 (UTC +04:00)
Названо число включенных в кадастр подземных вод в Физули и Агдаме колодцев и скважин
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - С целью укрепления минерально-сырьевой базы в течение восьми месяцев текущего года были проведены геолого-разведочные работы в рудных районах Малого и Большого Кавказа, а также в Восточно-Зангезурском и Карабахском экономических районах.

Об этом Trend сообщил в понедельник начальник Национальной геологоразведочной службы Али Алиев.

Он отметил, что за прошедший период в рудных районах Малого и Большого Кавказа были проведены геологические диагностические и оценочные работы на месторождениях Гёйгель, Бузлуг, Кюнгют, а также на рудных и нерудных месторождениях на территории Кельбаджарского и Лачинского районов. Одновременно с выполнением гидрогеологического мониторинга на месторождениях Юхары и Ашагы Истису, Минкенд, Тутхун, Мозчай, Гарасу, где имеются богатые запасы термальных минеральных вод, были выявлены изменения в гидрорежиме региона за последние 30 лет.

«На территории Физулинского и Агдамского районов была проведена ревизия и в кадастр подземных вод включено более 800 скважин и 59 колодцев», - сказал Алиев.

По его словам, в южном регионе продолжаются геологические работы, в Джалилабадско-Масаллинской зоне - гидрогеологические исследования. Также продолжается мониторинг подземных вод по региональной сети на территории республики.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей