...

Азербайджан занимает 1-е место в СНГ по показателю защиты интеллектуальной собственности - Камран Иманов

Общество Материалы 26 апреля 2023 17:00 (UTC +04:00)
Азербайджан занимает 1-е место в СНГ по показателю защиты интеллектуальной собственности - Камран Иманов

БАКУ /Trend/ - Согласно последнему Отчету об индексе глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, Азербайджан занимает 30-е место по показателю «защиты интеллектуальной собственности» среди 141 страны, по этому показателю наша страна находится на 1-м месте среди государств СНГ и опережает многие европейские страны.

Как сообщает в среду Trend, об этом сказал председатель правления Агентства интеллектуальной собственности Камран Иманов, выступая на конференции на тему "Женщины и интеллектуальная собственность: инновации и творчество".

По его словам, целенаправленная работа, проводимая в последние годы в сфере интеллектуальной собственности, играет важную роль в укреплении позиций нашей страны в международных рейтингах.

«В «Отчете об индексе глобальных инноваций (ИГИ)», охватывающем 132 страны, Азербайджан занимает 79-е место в рейтинге по подиндексу «Инновационные ресурсы». По интегральному показателю «Исследование и развитие» наша страна улучшила свою позицию и поднялась на 76-е место", - сказал Камран Иманов.

Он отметил, что в 2022 году Азербайджан, заняв в рейтинге по отчету, подготовленному еще одной международной организацией – «Альянсом прав собственности» (The Property Rights Alliance) и охватывающему 129 стран, 60-е место, опережает Армению (63), Грузию (72), Казахстан (75), Россию (85), Молдову (95) и Украину (105).

"В группе «Права на интеллектуальную собственность» наша страна опережает Казахстан (86), Молдову (90), Армению (91), Украину (93) и Грузию (112), а по показателю «Осознание защиты интеллектуальной собственности» Азербайджан занимает в рейтинге высокое 30-е место", - сказал Камран Иманов.

Тэги:
Лента

Лента новостей