...

Рустам Оруджев пресек провокацию армянского спортсмена

Общество Материалы 2 октября 2023 22:30 (UTC +04:00)
Рустам Оруджев пресек провокацию армянского спортсмена
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Лозанне проходит Международный форум атлетов (IAF) Международного олимпийского комитета.

Как сообщили Trend в Федерации легкой атлетики Азербайджана, в форуме также принял участие председатель Комиссии атлетов, серебряный призер летних Олимпийских игр "Рио-2016" и чемпионата мира, чемпион Европы по дзюдо Рустам Оруджев.

В первый день форума был обсужден ряд вопросов, в том числе касательно выступлений спортсменов из России и Беларуси.

При этом не обошлось без провокаций армянской стороны. Армянский спортсмен Арсен Джульфалакян, выступая, сказал, что в его стране, "находящейся в состоянии войны", в настоящее время находится "125 тысяч" "беженцев".

Рустам Оруджев немедленно пресек это провокационное выступление. Он заявил, что 30 лет назад армяне начали войну и азербайджанские земли были оккупированы.

"Мы никогда не зарились на чьи-либо земли. Азербайджан создал условия для свободного проезда через ППП "Лачин" лиц армянского происхождения, добровольно покидающих Карабах и направляющихся в Армению. Никакого насилия в отношении них не применяется. Азербайджан заявил о своем желании реинтеграции армянских жителей Карабаха, оказывает им продовольственную и медицинскую помощь. При этом в 1990-е годы армянские сепаратисты совершили невиданные зверства против нашего народа. С особой жестокостью, под пытками были убиты, подвергнуты геноциду наши соотечественники", - сказал он.

После этих слов армянский спортсмен был вынужден сменить тон, отметив, что имел в виду другое, "не стоит смешивать спорт с политикой, а борьбу надо вести на татами".

Отметим, что сегодня будут подведены итоги Международного форума атлетов.

Тэги:
Лента

Лента новостей