...

МУБАРИЗ АХМЕДОГЛЫ: МЕЦАМОРСКАЯ АЭС – РЕАЛЬHАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УГРОЗА ДЛЯ ВСЕГО ЮЖHОГО КАВКАЗА

Общество Материалы 28 июля 2005 17:46 (UTC +04:00)

Техническое состояние Мецаморской атомной станции Армении дает основание говорить о реальности экологической угрозы для всего Южно-Кавказского региона. Об этом в интервью Trend сообщил руководитель Центра политических технологий и инноваций (ЦПТИ), политолог Мубариз Ахмедоглы, комментируя итоги двухдневного визита в Ереван главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда эль-Барадея.

"Hе секрет, что Мецаморская АЭС периодически приостанавливает свою работу по техническим причинам",- сказал М. Ахмедоглы, заметив, что визит Мухаммеда эль-Барадея в Армению связан с желанием международных структур скорейшего закрытия АЭС.

По мнению политолога, двухдневный визит главы МАГАТЭ позволит конкретизировать позицию мирового сообщества по данной проблеме.

"До сегодняшнего дня информация о положении дел в атомной энергетике Армении была очень скудна, и многим не было известно, что помимо Мецаморской АЭС в Армении находится еще 1200 объектов напрямую или косвенно задействованных в атомной сфере",- отметил М. Ахмедоглы.

Руководитель ЦПТИ подчеркнул, что "какие бы гарантии безопасности ни давал официальный Ереван, факт остается фактом - Армения не в состоянии беспрерывно эксплуатировать Мецаморскую АЭС". "Очерчивается реальная угроза аварии в Армении, что автоматически затронет весь регион",- резюмировал М.Ахмедоглы.

Лента

Лента новостей