...

СОСТОЯЛСЯ МОHИТОРИHГ СМИ ПО ОСВЕЩЕHИЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ БЛОКОВ

Общество Материалы 22 августа 2005 16:03 (UTC +04:00)

Фонд Hаджафа Hаджафова с мая проводит мониторинг средств массовой информации, связанный с освещением избирательной кампании.

Как передает Trend , 22 августа в Международном пресс-клубе состоялось обнародование итогов июльского мониторинга.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус отметила, что Фонд Hаджафа Hаджафова провел мониторинг хода работы СМИ в преддверии выборов, форм освещения избирательного процесса и уровня их объективности.

Она также отметила, что будут подготавливаться ежемесячные отчеты. Целью мониторинга является изучение роли и влиянии СМИ в освещении выборов, степени их беспристрастности и объективности, помощь кандидатам в предвыборной кампании и др.

Отметим, что мониторинг охватывал 5 радио-, 12 телевизионных каналов и 11 ежедневных газет.

Среди радиоканалов - ANS, Radio-Lider, Radio-Space, 106 FM и Radio-Antenn. Среди телевизионных каналов 5 находилось в Баку, 7 - в регионах.

Такие каналы как AzTV, Lider, Space, не транслировали сюжеты против партии "Ени Азербайджан" и близких к ней блоков и партий.

За исключением AzTV, против блоков "Азадлыг", "Hовая политика", "Общественных лидеров" и др. многие

каналы транслировали многочисленные сюжеты. В их поддержку, кроме 76-секундного сюжета канала ANS, ничего не транслировалось.

За исключением Radio-Antenn, о партии "Ени Азербайджан" не транслировалось никаких критических материалов. Материалы были либо в ее поддержку, либо в нейтральной форме.

Против блоков "Азадлыг", "Hовая политика", "Общественных лидеров" и др. на радиоволнах не распространялось информации.

Что касается газет, то оппозиционная печать не публиковала против своего лагеря негативных материалов. То же можно сказать и о проправительственной печати - она не критиковала власть.

Отметим, что Фонд Hаджафа Hаджафова начнет с сентября мониторинг политической рекламы в СМИ.

Лента

Лента новостей