...

ПРАВОЗАЩИТHИКИ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПАСЕ СПИСОК 5 ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕHHЫХ

Общество Материалы 22 августа 2005 16:22 (UTC +04:00)

22 августа во время встречи с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линденом руководители правозащитных организаций Азербайджана представили список 5 политических заключенных.

Об этом Trend сообщила правозащитница Саида Годжаманлы, которая участвовала во встрече. Ранее в списке находилось 26 человек, из них 21 уже освобожден и осталось 5.

"Мы обратили внимание председателя ПАСЕ на то, что список политических заключенных в Азербайджане этим не ограничивается - есть лица, находящиеся в розыске в связи с обвинением по политическим мотивам, а также находящиеся в эмиграции.

Мы предложили, чтобы
до парламентских выборов в Азербайджане было принято решение о политической амнистии и созданы условия для возвращения на родину тех, кто находится в эмиграции", - сказала С. Годжаманлы.

Правозащитники выразили обеспокоенность по поводу выдачи удостоверений личности. Если удостоверения личности не будут выданы в срок, это может затруднить проведение выборов, отметили они.

"Hа встрече была также затронута карабахская проблема. Господин ван дер Линден высказал некоторую обеспокоенность по этому поводу. Эта обеспокоенность связана в основном с внутренней обстановкой.

Он отметил, что для мирного урегулирования карабахской проблемы совместные усилия общественности и HПО страны очень слабы.

Если Азербайджан хочет скорейшего решения этой проблемы, то в первую очередь между этими силами должно существовать единство", - сказала С. Годжаманлы.

Лента

Лента новостей