...

В Баку отмечается 25-летний юбилей деятельности хаджи Аллахшукюра Пашазаде в сане шейхульислама

Общество Материалы 20 декабря 2005 11:27 (UTC +04:00)
В Баку отмечается 25-летний юбилей деятельности хаджи Аллахшукюра Пашазаде в сане шейхульислама

Многолетнее преданное служение своему народу шейхульислама мусульман всего Кавказа, хаджи Аллахшукюра Пашазаде является большим примером для будущих поколений. Об этом, как передает Trend , заявил католикос-патриарх Всея Грузии Илия II 20 декабря в Баку, выступая на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию деятельности шейхульислама.

Обращаясь к шейхульисламу, религиозный лидер всех грузин заявил, что его роль как борца за мир и стабильность в регионе давно вышли за пределы Азербайджана. "Вы прошли сложный путь политических изменений", - отметил он. По его словам, сегодня народы Кавказа живут в период политических процессов, по сей день, не решен вопрос территориальной целостности Азербайджана и Грузии. Hо, заявил он, мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что справедливость восторжествует.

Илия II сообщил, что сегодня в Грузии функционирует 230 мечетей, имеются духовные училища. Братские и добрососедские отношения между Грузией и Азербайджаном в будущем будут еще больше развиваться и укрепляться, заявил католикос-патриарх. Он передал шейхульисламу поздравительное послание от президента Грузии Михаила Саакашвили.

Отметим, что в работе конференции принимают участие видные религиозные лидеры различных конфессий, существующих в Азербайджане, на Кавказе и за их пределами. Hа конференции представлены делегации из Германии, Турции, Ирана, России, Ватикана и др. В ходе однодневной конференции известные ученые выступят с докладами о 25-летней деятельности шейхульислама, о его роли в установлении мира и стабильности между религиозными конфессиями Кавказа.

Hа конференции также было зачитано приветственное послание президента Азербайджана Ильхама Алиева шейхульисламу.

Лента

Лента новостей