...

Теймур Раджабов начал с поражения

Общество Материалы 20 февраля 2006 11:35 (UTC +04:00)

Теймур Раджабов проиграл первую партию на традиционном международном супертурнире, известном в шахматном мире как турнир Линарес. В этом году организаторы соревнований решили провести первую половину турнира в Мексике, дабы в целях популяризации шахмат в этой стране.

Как передает Trend , соперником Т.Раджабова в его в первом туре был очень сильный армянский шахматист Л.Аронян, сильно прогрессирующий в последнее время и уже ворвавшийся в мировую шахматную элиту. Разыграв черными фигурами староиндийскую защиту, знатоком которой является Раджабов, наш шахматист все время испытывал давление под прессом белых фигур. В концовке партии с ферзями и пешками у белых был уже очевидный материальный и позиционный перевес, который на 79-ом ходу превратился в полновесное очко для Л.Ароняна и закономерный по ходу партии ноль для Т.Раджабова.

Красивую победу в первом туре одержал россиянин П.Свидлер над действующим чемпионом мира болгарином В.Топаловым. Также победил и венгр П.Леко, переиграв испанца Ф.Вальехо-Понса. И только в партии Э.Бакро (Франция) и В.Иванчука (Украина) была зафиксирована ничья.

Лента

Лента новостей