...

Состоялось открытие фестиваля, посвященного 100-летнему юбилею Дмитрия Шостаковича

Общество Материалы 21 февраля 2006 11:48 (UTC +04:00)

20 февраля под патронажем Фонда им. Гейдара Алиева, министерства культуры и туризма Азербайджана, Фонда друзей культуры Азербайджана на сцене Филармонии состоялось открытие международного фестиваля, посвященного 100-летнему юбилею со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Как передает Trend , проведение фестиваля приурочено к открытию года России в Азербайджане.

Концерт начался с кратким, теплым приветствием маэстро Ростроповича бакинской публики, а также словами благодарности к президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Мехрибан Алиевой за организационную поддержку данного фестиваля. В конце выступления маэстро на азербайджанском языке произнес слова признательности к азербайджанскому народу.

Hа этот раз маэстро привез в Баку один из старейших музыкальных коллективов России - российский Государственный академический оркестр, который исполнил Первую симфонию Д.Шостаковича. Второе отделение концерта было целиком "отдано" опере "Леди Макбет Мценского уезда", более известной по своему второму названию "Катерина Измайлова". Солистка Украинского оперного театра Оксана Дика, исполнившая две арии самой первой редакции оперы. Певица покорила публику не только яркой сценической внешностью, но и владением как изумительно красивым, драматически выразительным голосом и бесконечным дыханием, так и ярким актерским дарованием.

Для усиления акустического эффекта при исполнении пяти антрактов из оперы был использован элемент пространственной музыки, то есть размещение источников звука в разных концах зала (в данном случае размещение в амфитеатре филармонии часть медных духовых) для создания пространственно-звукового эффекта.

В заключительной части концерта оркестр на "бис" оркестр исполнил популярный фокстрот 1920-х годов "Чай вдвоем" из американского мюзикла "Hет, нет, Hанетта" В.Юменса в оркестровом переложении Д.Шостаковича.

Отметим, что данное оркестровое переложение Шостаковича имеет весьма любопытную историю, о которой поведал бакинской публике (перед ее исполнением) М.Ростропович. Шостакович был частым гостем в доме известного дирижера Hиколая Малько - первым интерпретатором его "Первой симфонии". Во время очередного ужина Шостаковича, Малько предложил молодому Шостаковичу: "Митенька, если ты такой гениальный, как все говорят, вот новейший американский фокстрот "Чай на двоих", уединись-ка ты в соседнюю комнату и оркеструй мне его за час. И мы тогда посмотрим, можешь ты это сделать или нет". Митенька уединился в соседнюю комнату и оркестровал фокстрот за 45 минут. Получился блестящий оркестровый номер, который тогда пользовался и до сих пор пользуется огромным успехом у публики. То есть, по сути, Шостакович сделал то, что сейчас принято называть модным словом "аранжировка".

Сегодня в зале Бакинского Джазового центра состоится открытие конференции "Шостакович и современность", в рамках которого, помимо докладов ведущих музыковедов республики, будут представлены документальные фильмы "Альтовая Соната. Дмитрий Шостакович" (реж. А.Сакуров, 1981), "Д.Д.Шостакович" (реж. А.Сакуров, 1987) и фильм-опера "Катерина Измайлова" (реж. М.Шапиро, 1966).

Лента

Лента новостей