...

Минздрав Азербайджана разъяснило ситуацию вокруг смерти двух девочек с подозрением на "птичий грипп"

Общество Материалы 6 марта 2006 11:21 (UTC +04:00)

Причиной смерти одного человека (Аскерова Hабат) в Сальянском районе Азербайджана на прошлой неделе стал не вирус "птичьего гриппа", а пневмония, сообщила Trend глава пресс-службы Минздрава Самая Мамедова.

"По предварительным исследованиям, проведенным специалистами Минздрава и госветеринарной службы, было определено, что причиной смерти не явился "птичий грипп". Hо, несмотря на это, анализы будут отправлены в специальную лабораторию", - сказала она.

Касаясь смерти еще одной девочки в том же районе, С. Мамедова сказала, что она скончалась в феврале от онкологического заболевания.

Специалисты Минздрава в настоящее время находятся в Сальянском районе и проводят исследования. "Лица, имеющие хотя бы незначительные подозрения на острый респираторный вирус, Минздравом госпитализированы. Их самочувствие регулярно проверяется. Шесть из них находятся в HИИ легочных заболеваний, двое - в больнице N7 Баку, еще двое - в центральной больнице Сальянского района. Состояние двоих из них оценивается как средней тяжести, другие идут на поправку. Есть большая вероятность, что у этих лиц не вирус "птичий грипп", - отметила она.

Сложность в скором изучении анализов всех этих больных (включая умершую) заключается в большой очереди на исследования в лабораториях в Каире и Лондоне. "Анализы поступают туда со всей Европы", - заключила она.

Лента

Лента новостей