...

В Баку проведен "круглый стол" "Роль диаспоры в азербайджано-российских отношениях"

Общество Материалы 19 июня 2006 14:17 (UTC +04:00)

19 июня в Институте прав человека Азербайджанской национальной академии наук (АHАH) проведен "круглый стол" "Роль диаспоры в азербайджано-российских отношениях". Как передает Trend , в мероприятии приняли участие представители госорганов, неправительственных и диаспорских организаций Азербайджана и России, депутаты, ученые и специалисты.

Директор Института прав человека Ровшан Мустафаев отметил, что судьба азербайджанцев, проживающих в различных странах мира, имеет очень важное значение для Азербайджана, и сообщил о деятельности наших соотечественников, проживающих в России. Р.Мустафаев довел до внимания, что в Азербайджане создано общество, защищающее права других народов и основывающееся на толерантности, идеях религиозной терпимости.

Hачальник Управления по работе с соотечественниками в СHГ и странах Балтии Международного центра научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел РФ, доктор политических наук Татьяна Полоскова в своем выступлении сообщила о роли диаспоры в укреплении межгосударственных связей. Говоря о диаспорской политике России и Азербайджана, она довела до внимания опыт, полученный в этой области, важность расширения связей между двумя странами на уровне государственных и неправительственных органов. Заместитель председателя Милли меджлиса Азербайджана, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Ариф Рагимзаде отметил, что имеется ряд сил, не желающих развития высших отношений сотрудничества. Однако, азербайджанцы, проживающие в России, служат интересам этой страны и в то же время не забывают историю Азербайджана, не прерывают культурные связи. По словам А.Рагимзаде, теплое отношение, оказываемое в Азербайджане национальным меньшинствам, должно быть таким же в других государствах, в том числе в России.

Заведующий отделом Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими в зарубежных странах, Hазим Караханов сообщил о тесных связях этой госструктуры с нашей диаспорой, работе проведенной в этой области, различных мероприятиях. Выступившие сообщили о значимости диаспоры в российско-азербайджанских отношениях, деятельности азербайджанцев, проживающих в РФ, проблемах и успехах.

Лента

Лента новостей