...

Всероссийский азербайджанский конгресс готов оказать помощь соотечественникам в связи с решением о запрете в РФ иностранных торговцев

Общество Материалы 24 ноября 2006 18:06 (UTC +04:00)

Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК) в сотрудничестве со всеми своими региональными отделениями готов оказать квалифицированную правовую и иную помощь соотечественникам в связи с принятием нового законодательства в России. Как сообщил эксклюзивно собкору " Trend а" в Москве первый заместитель исполнительного директора ВАК Гюндуз Гамзаев.

Он сообщил, что с 15 января 2007 года, согласно постановлению правительства РФ, иностранных гражданам запрещается заниматься торговлей в сфере фармацевтики и алкоголя. С 1 апреля же вступает в силу запрет для иностранных граждан заниматься розничной торговлей, но до этого периода розничной торговлей смогут заниматься всего лишь 40% иностранных граждан, ныне задействованных в этой сфере.

Выражая мнение к данному постановлению, Г.Гамзаев отметил, что это - закон Российской Федерации, принятый с целью упорядочения ситуации на рынках. "Как бы кто не относился к этому закону, его принятие и претворение в жизнь является исключительно компетенцией российских органов власти. Мы представляем общественную организацию и можем выражать разное отношение к этому, но отменить его мы не в силе", - отметил замдиректора Исполкома ВАК. Он также упомянул, что в самой московской мэрии есть официальные лица, несогласные с постановлением, которые выражают свободно свое мнение в СМИ.

По словам Г.Гамзаева, среди соотечественников граждан Азербайджана не так уж и много, так как многие азербайджанцы России уже имеют российское гражданство и данное постановление к ним не имеет никакого отношения. "ВАК может оказать помощь в оформлении документов наших граждан, а в отдельных случаях предложить новые места работы. К примеру, в Чувашии есть колхоз, где готовы предоставить рабочие места. Аналогичные предложения поступают из Петербурга, Тулы и других городов России", - сказал Г.Гамзаев. Он также отметил, что президент ВАК Мамед Алиев является членом созданной президентом Азербайджана комиссии и ВАК будет плотно заниматься этим вопросом.

Лента

Лента новостей