...

Глава фирмы по распространению прессы "Гая": Для рентабельности газет необходимо увеличение их цены

Общество Материалы 9 января 2007 18:58 (UTC +04:00)

Для рентабельности газет рекомендуется увеличить их продажную цену. Об этом Trend сообщил директор фирмы по распространению прессы "Гая" Хангусейн Алиев.

Он отметил, что в киосках "Гая" на 50% увеличились цены на "525-ю газету" и "Айна-Зеркало" (они теперь продаются за 30 гэпик). По его мнению, рост цен необходим.

"В 1994-95 гг. цена на газеты была 1000 манатов и теперь существует такая же цена. Газеты являются единственным товаром, на который до сегодняшнего времени не была поднята цена. Я сторонник повышения цен на газеты. Я это говорю не для увеличения прибыли "Гая", а с точки зрении я рентабельности газет, их прибыли и развития. В настоящее время ни одна газета в Азербайджане не является рентабельной, то есть прибыльной", - отметил он.

Х.Алиева не волнует тот факт, что повышение цен на газеты окажет негативное воздействие на бюджет покупателей. Он считает, что платить на 10 гэпик больше не ограничивает возможности покупателя. По его мнению, рост цены может в малой степени снизить продажу газет. Он также не исключил того, что какие-то неежедневные газеты могут остановить выпуск после поднятия цен. "Наша фирма имеет договоры с более чем 500 газетами. Но сегодня реально в Азербайджане выходит 50-60 газет. На какую есть спрос, ту и покупают", - сказал он.

Лента

Лента новостей