...

Управление мусульман Кавказа призывает мусульман к сдаче крови в день Ашуры

Общество Материалы 18 января 2007 12:40 (UTC +04:00)

20 января начинается священный месяц всех мусульман - Мухаррам, а 10-ый день месяца мухаррам - Ашура в этом году приходится на 30 января. Об этом говорится в сообщении Управления мусульман Кавказа (УМК), поступившем в Trend .

Шииты отмечают эту дату как день поминовения имама Хусейна, сына Али и Фатимы, внука пророка Мухаммада (с.г.в.). Он был убит 10 мухаррама 61 года у местечка Кербела. Хусейн с небольшим отрядом выступил против халифа Язида, захватившего, с точки зрения шиитов, не принадлежавшую ему власть в халифате. Отряд был перебит, а сам Хусейн получил десятки колотых и рубленых ран.

Трагедия в Кербеле произвела сильное впечатление на современников. Хусейн был признан величайшим мучеником, а Кербела стала местом поклонения мусульман. День его гибели шииты отмечают особыми траурными ритуалами.

УМК выражая соболезнование всем мусульманам в связи с Ашурой, призывает граждан провести религиозный траур спокойно, без кровопускания путем нанесения себе увечья, соблюдать порядок в священных местах и воздержаться от самоистязания, а добровольно сдавать донорскую кровь.

Лента

Лента новостей