...

Обсуждение законопроекта "Об образовании" перенесено на осеннюю сессию Милли меджлиса

Общество Материалы 24 мая 2007 19:01 (UTC +04:00)
Обсуждение законопроекта "Об образовании" перенесено на осеннюю сессию Милли меджлиса

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.ильхамгызы/ Переработанный с учетом предложений Министерства образования, Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС), руководителей университетов и специалистов законопроект "Об образовании" будет вынесен на обсуждение на осенней сессии Милли меджлиса. По словам депутата Асима Молазаде, это решение принято в ходе закрытого заседания постоянной комиссии Милли меджлиса по науке и образованию.

Принятие закона запланировано на весеннюю сессию. В ходе сегодняшних обсуждений на заседании под председательством спикера Милли меджлиса Октая Асадова участвовали министр образования Мисир Марданов, председатель ГКПС Малейка Аббасзаде, ректоры университетов, депутаты и эксперты в этой области.

По словам Моллазаде, на закрытом заседании выдвинут ряд предложений, озвучены противоречивые мнения. Депутат отметил, что устные и письменные предложения представлены в Комиссию по науке и образованию. В заключении принято решение, что законопроект "Об образовании" будет рассмотрен на заседании комиссии осенью и на осенней сессии Милли меджлиса.

Моллазаде сообщил, что в ходе заседания возникли противоречия в связи с внедрением многоступенчатой системы образования. На повестку обсуждений было вынесено положение в системе среднего образования и выход из строя системы профессионального образования, что вызывает трудности при выборе профессии.

"Для усиления эффективности деятельности университетов, я предложил привлечь к управлению ВУЗами студентов, повысить их ответственность. Наряду с этим важно увеличить роль родителей в системе среднего образования. Чтобы создать конкуренцию между школами, можно выплачивать родителям в виде ваучеров часть причитающихся в эту сферу государственных средств. Я предложил включить в закон "Об образовании" кредитную систему в университетах, в соответствии с Болонским соглашением", - добавил Моллазаде.

Лента

Лента новостей