...

В Ашхабаде открылось заседание Комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря

Общество Материалы 7 августа 2007 13:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend / В конференц-зале ашхабадского "Президент-отеля" открылось очередное - 27-е заседание Комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря, организованное Государственным комитетом по рыбному хозяйству Туркменистана.

Прибывшие в Ашхабад руководители рыбохозяйственных организаций Азербайджана, Казахстана, России, Ирана и Туркменистана, ведущие специалисты отрасли, ученые, экологи, правоведы, международные и национальные эксперты обсудят наиболее актуальные вопросы сохранения и рационального использования природных богатств Каспия, передает Turkmenistan.ru.

В течение трех дней участники заседания рассмотрят также вопросы, касающиеся деятельности Комиссии и ее правового статуса. Особое внимание будет уделено определению квот вылова осетровых рыб в бассейне Каспия с учетом интересов каждой из прикаспийских стран. Будут также намечены очередные шаги по проведению совместных исследовательских работ, изучению состояния биоресурсов Каспийского моря и оценке его природных запасов, организации соответствующих мероприятий в целях сохранения биологического разнообразия уникального природного водоема, передает Turkmenistan.ru.

Комиссия по водным биологическим ресурсам Каспийского моря была создана в 1992 году по инициативе Туркменистана, Азербайджана, Казахстана и России. С 2002 года в состав Комиссии вошли представители Исламской Республики Иран. Основными функциями Комиссии является согласование деятельности стран-участниц по управлению, устойчивому использованию и охране водных биоресурсов Каспия, координации совместных исследований и научного сотрудничества, установление порядка определения квот вылова осетровых рыб, кильки и тюленя, взаимодействие с международными организациями.

Лента

Лента новостей