...

Сотрудник азербайджанской газеты "Азадлыг" может быть переведен в другое учреждение по отбыванию наказания

Общество Материалы 27 августа 2007 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / В ближайшие дни сотрудник газеты "Азадлыг" журналист Мирза Сакит, находящийся под арестом, будет переведен в учреждение по отбыванию наказания.

Как сообщил в понедельник Trend врач лечебного учреждения пенитенциарной службы Министерства юстиции Рашад Демиров, лечение Сакита завершено. Его состояние удовлетворительное и в течение нескольких дней он будет переведен в учреждение, где он отбывал наказание.

В Лечебное учреждение Сакит переведен 21 июля. С 8 по 15 июля он проводил акцию голодовки с требованием обеспечить его стационарным лечением.

Главный редактор газеты "Азадлыг", брат Сакита Ганимат Захид отметил, что во время последней встречи состояние арестованного было неудовлетворительным. "Особенно Сакит нуждается в лечении нервного расстройства. По сравнению с предыдущим нынешнее лечение дало хорошие результаты", - сказал он. Ганимат Захид видит необходимость в продолжении лечения.

Сакит обращался к руководству Лечебного учреждения Пенитенциарной службы с просьбой о переводе его в другое учреждение по отбыванию наказания. Ганимат Захид отметил, что эта проблема пока не решена, но он надеется на положительный исход дела.

По решению Суда по делам о тяжких преступлениях Сакит приговорен к трем годам лишения свободы и обвиняется по статье 234.1 УК (незаконное приобретение или хранение без цели продажи наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем производственную норму). Апелляционный суд не удовлетворил его жалобу и оставил в силе решение Суда по делам о тяжких преступлениях.

Лента

Лента новостей