...

В Азербайджане обезврежены четыре группировки, торгующие людьми

Общество Материалы 29 августа 2007 15:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ По официальной информации Министерства внутренних дел, в первой четверти года в Азербайджане зарегистрировано 75 фактов торговли людьми. Об этом было заявлено в среду в Баку на собрании на тему "Нынешнее положение по борьбе с торговлей людьми в Азербайджане".

По 72 уголовным делам проведено следствие. К ответственности привлечены 79 человек. Установлены личности 20 человек - жертв трафикинга.

В прошлом году в Азербайджане было зарегистрировано 211 фактов торговли людьми, проведено следствие по 192 уголовным делам. За причастность к преступлениям к ответственности привлечены 207 человек. Жертвами трафикинга в прошлом году стали 86 человек.

Из зарегистрированных в прошлом году преступлений 27 связаны со статьей УК АР - торговля людьми, одно - принудительный труд, 58 - привлечение к проституции, 114 - содержание очагов разврата, семь - привлечение к проституции несовершеннолетних и четыре - принуждение к действиям сексуального характера.

В результате оперативных мероприятий в прошлом году обнаружены четыре организованные группировки и 23 преступные группы, торгующие людьми.

По официальным сведениям ООН, в мире трафикинг приносит ежегодно 9-12 млрд. долларов. Эта третья доходная сфера в преступном мире после торговли оружием и наркотиками.

Согласно официальным данным UNICEF, ежегодно в мире жертвами трафикинга становятся 1 миллион 200 тысяч детей.

Лента

Лента новостей