...

Баскетбольный тренер Римас Куртинайтис может вернуться в Баку

Общество Материалы 7 сентября 2007 11:50 (UTC +04:00)
Баскетбольный тренер Римас Куртинайтис может вернуться в Баку

Азербайджан, Баку /корр. Trend З.Сафаров/ Сборная Литвы по баскетболу в эти дни находится на ведущих ролях на чемпионате Европы, проходящем в Мадриде. Одержав на старте две победы, команда фактически обеспечила себе место в следующем раунде соревнования. Впрочем, обращает внимание не сильная игра литовцев, которые держат марку на любом соревновании, а личность их второго тренера. Речь идет о Римасе Куртинайтисе, который в свое время возглавлял сборную Азербайджана и клуб "Гала", и, как знать, может быть, он еще вернется в Баку.

После того, как литовский специалист решил подписать контракт с пермским "Урал-Грейтом", откуда вскоре ушел из-за слабых результатов, демонстрируемых командой, руководство клуба Российской Суперлиги решило навесить на Римаса множество ярлыков. В частности, менеджер команды Сергей Белов заявил, что приглашение Римаса было ошибкой, и он разочаровался в нем как в тренере. Также была высказана мысль о том, что, приняв предложение из Азербайджана, Римас остался в стороне от современных тенденций баскетбола и его методы далеко не приведут.

Интересно было бы посмотреть на результаты того же С.Белова, если бы он приехал в Азербайджан. Но кидать камень в огород знаменитого в прошлом баскетболиста, как минимум, некрасиво, ибо Куртинайтис многое сделал для развития этого вида спорта в республике. Именно при нем в сборную пришли первые победы - команда выиграла Игры Исламских стран в Саудовской Аравии, после чего выиграла чемпионат Европы в дивизионе "Challenge". Именно при нем раскрылись Фуад Нифталиев, Заур Пашаев, Таир Бахшиев, составившие костяк коллектива. При этом Куртинайтис расценивал приглашение в Азербайджан как вызов, и ему было реально интересно здесь работать. К тому же свою профпригодность он доказал на первенстве мира среди юношей, когда сборная Литвы под его руководством выиграла "золото".

Учитывая, что Куртинайтис не связан обязательствами с другим клубом, его возвращение возможно. А значит, есть шанс его нового приезда в Баку.

Лента

Лента новостей