...

Капитализация страховых компаний в Азербайджане на недостаточном уровне - эксперт

Экономика Материалы 17 февраля 2020 15:00 (UTC +04:00)
Капитализация страховых компаний в Азербайджане на недостаточном уровне - эксперт

БАКУ/Trend - Капитализация на страховом рынке Азербайджана находится на недостаточном уровне, сказал Trend эксперт в области страхования Шукюр Гусейнов.

Как отметил эксперт, совокупный капитал всех страховых компаний Азербайджана составляет примерно 300 миллионов манатов. Размер оплаченного уставного капитала у самых крупных игроков на рынке: PAŞA Sığorta - 50 миллионов манатов, PAŞA Həyat - 40,250 миллионов манатов, Xalq Sığorta - 46,187 миллионов манатов. Уставной капитал единственной перестраховочной компании Азербайджана AzRe составляет 50 миллионов манатов. В то время как акционерный капитал одной европейской страховой компании “Swiss Life” составляет 700 миллионов евро. Данная проблема ограничивает возможность отечественных страховых компаний в управлениями рисками, снижает их ёмкость.

Напомним, в соответствии с требованиями действующего законодательства, минимальный размер уставного капитала для страховых компаний составляет пять миллионов манатов, для перестраховочных - тоже пять миллионов манатов. То есть, если компания намерена осуществлять как страховую, так и перестраховочную деятельность, ее уставной капитал должен составлять не менее 10 миллионов манатов.

Как считает глава Центрального банка, являющегося на сегодняшний день регулятором страхового рынка, Эльман Рустамов - ситуация на страховом рынке Азербайджана в целом стабильная, но могут иметь место некоторые точечные проблемы.

«Постараемся, чтобы страховой рынок в 2020 году оживился. Будем работать, чтобы страховой сектор мог охватить риски, как бизнеса, так и населения. Это приведет к росту рынка и снижению рисков. Основное условие, поставленное правительством, состоит в том, чтобы страховые компании решали проблемы самостоятельно, а не перекладывали их на плечи государства», - заявил глава Центробанка.

Другой, немаловажной проблемой отечественных страховых компаний является их зависимость от банковского сектора. Не для кого не секрет, что основные активы многих страховых компаний были вложены в их материнские банки. Как следствие имевший место в стране проблемы в банковском секторе отразились и на страховом.

Однако, стоит отметить, что в прошлом году были проведены определенные работы по оздоровления данного сегмента. В результате активы страхового сектора выросли на 13 %, а страховые выплаты – на 25 % по сравнению с показателями 2018 года.

В настоящем году предусмотрено проведения ряда мероприятий по оживлению деятельности в страховом секторе Азербайджана. Над этим будет работать как регулятор рынка - Центральный банк Азербайджана, так и Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА).

Напомним, на сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей