...

Обязательные виды страхования - двигатель развития страхового рынка

Экономика Материалы 22 февраля 2020 10:00 (UTC +04:00)
Обязательные виды страхования - двигатель развития страхового рынка

БАКУ/Trend - Как показывает мировая практика, когда активно развиваются обязательные виды страхования, к ним всегда "подтягиваются" и добровольные. Об этом заявил председатель правления Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев, сообщает в субботуTrend.

По словам Алиева, особое внимание необходимо уделить развитию обязательных видов страхования. На сегодняшний день в Азербайджане для этого имеется немалый потенциал. Существует необходимая законодательная база, созданы определенные технические возможности. В этом направлении многое зависит от Бюро обязательного страхования. Ни для кого не секрет, что Бюро осуществляет немалую работу по совершенствованию системы обязательного страхования в стране, особое место в которой занимает цифровизация процессов деятельности в этой сфере. В Азербайджане впервые в СНГ обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств стало осуществляться в электронной форме, обращения владельцев транспортных средств и оформление договоров страхования происходит в режиме онлайн, без использования бумажного документооборота. Это стало возможно благодаря интеграции базы данных Бюро обязательного страхования по страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств и электронной системы министерства внутренних дел Азербайджана.

Совсем недавно был осуществлен переход в электронный формат, без бумажного оформления документов, в области страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На данный момент идет работа в направлении цифровизации обязательного страхования недвижимости, в рамках которой необходимо произвести интеграцию базы данных Бюро обязательного страхования по страхованию недвижимости и электронной системы государственного реестра недвижимости. По словам Алиева, осуществление этого ожидается уже в текущем году. Помимо указанного, ведется непрерывная деятельность в области повышения эффективности электронной системы по учету страховых случаев по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств, что позволяет более четко и оперативно рассчитывать коэффициент бонус-малус, применяемый в данном виде страхования.

Ассоциация страховщиков Азербайджана была создана в 2006 году, как добровольное объединение профессиональных участников рынка страховых услуг. На сегодняшний день в состав АСА входят 20 страховых, одна перестраховочная компания и пять страховых агентств.

Азер Алиев был назначен председателем правления АСА 21 января 2019 года. Отметим, что Азер Алиев в настоящее время также является председателем правления страховой компании "Ateshgah Sığorta".

Напомним, что в целом страховые компании Азербайджана собрали в 2019 году страховых премий на сумму 681,178 миллиона манатов, что на 46,777 миллиона манатов или 6,4 процента меньше чем в 2018 году и выплатили страховых возмещений на сумму 301,537 миллиона манатов, что на 61,204 миллиона манатов или 25,4 процента больше чем в 2018 году.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей