...

Роль инноваций в развитии цифровых платежей Азербайджана в период пандемии

Экономика Материалы 25 января 2021 18:38 (UTC +04:00)
Роль инноваций в развитии цифровых платежей Азербайджана в период пандемии

БАКУ/Trend/ - Период пандемии, в который мы живем, играет важную роль в определении тенденций развития цифровых платежей. На основе тестирования цифровых платежей строится развитие дистанционных банковских услуг, расширение сферы электронной торговли, рост объемов бесконтактных платежей.

Об это сказал Trend руководитель экспертной группы "По платежным системам и цифровому банкингу" Ассоциации банков Азербайджана Тамерлан Рустамов.

По его словам, льготы, применяемые Центральным банком Азербайджана (ЦБА) в период пандемии (снижение платы за обслуживание карт на 50 процентов, бесконтактные возможности продления срока действия платежных карт, доставка банковских карт по запросу клиентов, повышение суммы бесконтактной оплаты и ряд других) оказали положительное влияние на развитие цифровых платежей.

«Наряду с этим, были ускорены процессы внедрения банками новых продуктов и услуг в цифровой экосистеме, проведены реформы по совершенствованию услуг мобильного банкинга, расширены сферы деятельности небанковских поставщиков платежных услуг и углублено их взаимодействие с банками, усовершенствована деятельность платформ электронной коммерции», - сказал Рустамов.

Кроме того, он отметил, что согласно данным ЦБА, по состоянию на 1 декабря 2020 года в стране было установлено 55 тысяч POS-терминалов в предприятиях розничной торговли, общественного питания и других услуг Азербайджана.

«В течение ноября посредством каждого из POS-терминалов, установленных в предприятиях розничной торговли, общественного питания и других услуг, было совершено в среднем 83 платежные операции на сумму порядка 4069,4 манатов. За аналогичный период 2019 года этот показатель составлял 1796,6 манатов или 37 успешных операций, а в 2018 году - 1616,2 манатов или 23 платежа посредством одного терминала.

За 11 месяцев 2020 года общий объем безналичных платежей через сеть POS-терминалов с эмитированными в стране платежными картами составил 1,9 миллиарда манатов. Этот показатель увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Общий объем операций электронной торговли за анализируемый период составил 3,3 миллиарда манатов. Здесь же наблюдается рост в 2,5 раза»,- подчеркнул Рустамов.

В целом, он отметил, что оборот безналичных платежей по операциям с платежными картами составил 22 процента.

"Учитывая статистические данные, продукты и услуги, предоставляемые поставщиками платежных услуг, субъектам малого и среднего бизнеса следует высоко оценить существующий потенциал приема безналичных платежей", - подытожил руководитель экспертной группы АБА Тамерлан Рустамов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей