...

В Азербайджане готовятся стратегические планы реализации "умных" проектов на освобожденных территориях

Экономика Материалы 22 февраля 2021 16:23 (UTC +04:00)
В Азербайджане готовятся стратегические планы реализации "умных" проектов на освобожденных территориях

БАКУ/Trend/ - Преимущество в реализации «умных» проектов на освобожденных территориях Азербайджана отдается технологиям 5G, сказал в интервью Trend координатор агентства инноваций Азербайджана Эльман Керимли.

По его словам, технология 5G изначально была разработана для таких крупных проектов, как Smart City и Smart Village.

«Антенны 5G по сравнению с антеннами 4G меньше в размерах и выглядят как модем, установка этой технологии легче, а скорость в разы выше. Кабельное интернет соединение, по моему мнению, необходимо в некоторых труднодоступных местах, на которых могут наблюдаться сбои в передаче беспроводных сигналов, где проводной интернет может обеспечить беспрерывность передачи данных. Большинство решений «умных» проектов будут основаны на сети 5G», - добавил Керимли.

Кроме того, по мнению координатора агентства инноваций, реализацию этих проектов нужно начинать с альтернативной энергетики.

«Я считаю, что реализацию этих проектов нужно начинать с альтернативной энергетики. Реализация проектов посредством этих видов источников наиболее безопасна для окружающей среды данного региона», - добавил он.

Помимо всего этого, готовятся стратегические планы автоматизации деятельности государственных секторов и секторов малого и среднего бизнеса.

По его словам, концепция «умных» проектов Карабахского региона на сегодняшний день не предусматривает конкретной очередности автоматизации деятельности.

«В этом направлении сегодня ведется анализ сфер, деятельность которых будет автоматизирована и переведена на электронный формат. Учитывая географию этого региона, я предполагаю, что в первую очередь необходимо автоматизировать сектор сельского хозяйства", - сказал Керимли.

Он отметил, что со стороны министерств уже определены стратегические группы лиц, которые разрабатывают концепцию "умных" проектов.

"С рядом иностранных компаний мы в Азербайджане уже разрабатывали концепцию «умных» проектов, но она была предназначена для города Баку. С сегодняшнего дня нам предстоит разработать концепцию для Карабаха, что предполагает необходимость анализировать все с нуля", - подчеркнул Эльман Керимли.

Он отметил, что на сегодняшний день в области реализации «умных» проектов есть только идеи, а самой утвержденной концепции еще нет.

Кроме того, Керимли подчеркнул, что основная идея реализации этих проектов заключается в разрешении проблем, сбережении природных ресурсов и средств государства.

«Помимо автоматизации деятельности сельского хозяйства, на этих территориях необходима электронизация туристического сектора. Туристы, которые будут посещать этот регион в соответствии с современными решениями на основании электронных карт, должны передвигаться по нему в тех местах, которые им наиболее всего интересны и являются территориями достопримечательностей», - сказал Керимли.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей