...

Азербайджан планирует увеличить экспорт яблок в Россию более чем вдвое - Агентство

Экономика Материалы 14 октября 2021 12:25 (UTC +04:00)
Азербайджан планирует увеличить экспорт яблок в Россию более чем вдвое - Агентство

БАКУ /Trend/ - Россия разрешила поставки яблок с 70 азербайджанских предприятий, которые планируют по итогам 2021 года экспортировать 153 397 тонн своей продукции. Это означает, что азербайджанский экспорт яблок в Россию вырастет на 229 процентов по сравнению с прошлым годом.

Об этом сказал в четверг председатель Агентства пищевой безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли на пресс-конференции, посвященной деятельности агентства за последние девять месяцев, сообщает Trend.

По его словам, в январе - сентябре 2021 года в связи со снятием временных ограничений на экспорт томатов и яблок в Россию этой стране были переданы данные о 309 тепличных хозяйствах Азербайджана.

Глава агентства отметил, что в период 18-28 мая 2021 года российская делегация совместно со специалистами агентства провела мониторинги более чем в 40 теплицах в ряде районов Азербайджана.

"В результате предоставленной информации и совместных видеомониторингов 187 азербайджанским предприятиям был разрешен экспорт томатов в Россию", - сказал Тахмазли.

(Автор: Самир Али. Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей