...

ЗАО AzerGold планирует увеличить годовой оборот до $1 млрд путем эксплуатации новых месторождений

Экономика Материалы 14 декабря 2021 18:54 (UTC +04:00)
ЗАО AzerGold планирует увеличить годовой оборот до $1 млрд путем эксплуатации новых месторождений

БАКУ /Trend/ - К 2035 году ЗАО AzerGold стремится стать одной из крупнейших ненефтяных компаний с годовым оборотом в 1 миллиард долларов за счет эксплуатации еще 6 месторождений золота, 1 месторождения полиметалла, 3 месторождений меди и 1 месторождения железной руды, включая сульфидную фазу месторождения золота "Човдар".

Как сообщает Trend, об этом заявил председатель правления ЗАО Закир Ибрагимов на мероприятии "Текущие проблемы, реформы и перспективы развития горнодобывающей отрасли" в Баку.

"Таким образом, ожидается, что к 2032 году количество рабочих мест достигнет 13 тысяч. Согласно обновленной стратегии, общая выручка нашей компании до 2035 года ожидается на уровне 18,5 миллиарда манатов", - сказал Ибрагимов.

По его словам, ЗАО планирует внести 24,5 миллиарда манатов в ВВП страны и уплатить общие налоги (прямые и косвенные) в размере 1,7 миллиарда манатов.

"Кроме того, мы планируем исключить зависимость от государственного бюджета при реализации стратегических программ. Хочу подчеркнуть, что ЗАО уже устранило зависимость от госбюджета при реализации проектов, связанных с золотодобычей", - добавил председатель.

Отметим, что ЗАО AzerGold создано по распоряжению Президента Ильхама Алиева от 11 февраля 2015 года. Компания осуществляет работы по исследованию и разработке залежей драгоценных и цветных металлов в стране, а также занимается добычей, переработкой и торговлей благородными металлами.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей