...

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам на освобожденных территориях Азербайджана (ФОТО)

Экономика Материалы 16 марта 2022 20:17 (UTC +04:00)
Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам на освобожденных территориях Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам Межведомственного центра при Координационном штабе, созданном для централизованного решения вопросов на освобожденных территориях Азербайджана, сообщает в среду Trend.

В заседании приняли участие представители соответствующих государственных структур, представленных в Рабочей группе, и члены экспертной группы Программы ООН по окружающей среде (UNEP), находящиеся с визитом в Азербайджане.

Целями визита экспертной группы в страну являются осуществление оценочной миссии для оказания поддержки процессу экологического восстановления освобожденных от оккупации территорий, изучение планов правительства по восстановлению экосистем на затронутых конфликтом территориях, определение направлений поддержки UNEP и сбор информации напрямую из источников, связанных с потребностями экологического восстановления.

На заседании членами Рабочей группы была проведена сравнительная оценка состояния лесных ресурсов, фауны и флоры, особо охраняемых природных территорий, водных ресурсов, месторождений полезных ископаемых, почв на освобожденных от оккупации территориях с состоянием в период до оккупации, а также выполненных в области сельского хозяйства работ, в том числе касательно деградированных земель. Были представлены презентации о проекте "умное село", "Концепции зоны "зеленой энергии", мониторинге освобожденных территорий на основе спутниковых снимков, продемонстрированы фильмы.

Также министерством экологии и природных ресурсов был организован визит экспертной группы в Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы, члены группы посетили города Агдам, Джабраил, Зангилан, Шуша, села Агалы, Венедли, Сарыгышлаг, Шафибейли Зангиланского района, села Ишиглы, Довлетъярлы, Гаджар Физулинского района, а также поселки Гадрут и Суговушан. В рамках визита участникам оценочной миссии были наглядно продемонстрированы последствия экологических преступлений, совершенных Арменией.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей