...

Независимое ценовое агентство о тарифах на перевозку нефтепродуктов

Экономика Материалы 28 марта 2022 19:56 (UTC +04:00)
Независимое ценовое агентство о тарифах на перевозку нефтепродуктов
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Железнодорожный тариф при перевозках сырья по маршруту Кульсары - Актау составляет 26,89 доллара за тонну без учета стоимости привлечения парка и прочих расходов, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на независимое ценовое агентство Argus.

Кроме того, отмечается, что некоторые производители проявляли интерес к поставкам через Актау железнодорожных партий легкого сырья со станции Махамбет, расположенной в Атырау. Железнодорожный тариф при перевозках сырья по маршруту Махамбет - Актау составляет 57,28 доллара за тонну без учета стоимости привлечения парка и прочих расходов.

"Ставки фрахта при поставках нефти из Актау в азербайджанские порты оцениваются в 15-19 долларов за тонну, а стоимость перевалки через азербайджанские терминалы — в восемь долларов. Тариф на прокачку нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) для акционеров БТД составляет 28,05-29,92 доллара за тонну (3,75 - 4,00 доллара за баррель). Стоимость прокачки для компаний, не являющихся акционерами БТД - 26,18 - 37,40 доллара за тонну (3,50 - 5,00 доллара за баррель), в зависимости от качества поставляемого сырья. Пока у казахстанских поставщиков нет готовых договоров на поставку в этом направлении. Им придется договариваться как с операторами перевалки, так и с трубопроводным консорциумом, а также учитывать параметры банка качества, который действует в БТД", - говорится в сообщении Argus.

Тэги:
Лента

Лента новостей