...

Географическое положение Азербайджана создает огромные возможности для его превращения в региональный транспортный хаб - ВБ

Экономика Материалы 5 августа 2022 12:06 (UTC +04:00)
Географическое положение Азербайджана создает огромные возможности для его превращения в региональный транспортный хаб - ВБ
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Исключительное географическое положение Азербайджана создает огромные возможности для его превращения в региональный транзитный и транспортный хаб.

Как передает Trend, об этом говорится в отчете о систематической страновой диагностике Азербайджана (SCD) за 2022 год, проведенной группой Всемирного банка (ВБ).

"Развитие международных транспортных и транзитных коридоров, проходящих через Азербайджан, рассматривается в качестве одного из конкурентных преимуществ страны и возможности для диверсификации экономики, большей пространственной и социальной инклюзивности", - говорится в отчете.

По данным ВБ, международный транспортный коридор Север-Юг протяженностью 7 200 километров, который соединяет Индию, Иран и другие азиатские страны с Россией и Северной Европой, может способствовать конкурентоспособности, устойчивости и доступу Азербайджана к международным рынкам.

Сбои в глобальных цепочках поставок на фоне событий в Украине и продолжающейся пандемии COVID-19 повысили значение Азербайджана в качестве регионального транспортно-логистического узла, говорится в документе.

В Азербайджане уже усовершенствованы цифровизация цепочек поставок, управление границами, капиталовложения для расширения пропускной способности и надежности коридоров, реализованы институциональные и операционные реформы среди госпредприятий в сфере железных дорог и судоходства. Также расширено присутствие частного сектора в портах и складской сфере, проведены правовые реформы для улучшения инвестиционного климата, повышения качества и доступности логистических услуг, говорится в отчете.

"Восстановление инфраструктуры районов, пострадавших от конфликта, и транспортных коммуникаций с остальной частью страны является первостепенной задачей для азербайджанского правительства. Эта задача будет поглощать значительную часть ресурсов страны в ближайшие годы. Активизация мобилизации частного капитала, в том числе путем использования механизмов государственно-частного партнерства, может иметь решающее значение для создания современной, устойчивой и надежной инфраструктуры. Однако требуются дополнительные усилия для разработки всеобъемлющей основы государственно-частного партнерства и обучения специалистов, работающих в рамках таких партнерств", - отмечается в документе.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей