...

У Азербайджана огромный потенциал для развития социальных предприятий - международный эксперт

Экономика Материалы 30 сентября 2022 22:20 (UTC +04:00)
У Азербайджана огромный потенциал для развития социальных предприятий - международный эксперт
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает огромным потенциалом для развития социальных предприятий.

Об этом сказала Trend в пятницу международный эксперт по социальному предпринимательству и социальной экономике Лана Ловасич.

“ПРООН собрала международный опыт, чтобы привести примеры успешного развития социальных предприятий, а затем помогла облегчить этот процесс взаимодействия и консультаций в Азербайджане, чтобы помочь выяснить, какими должны быть рекомендации для данных предприятий. ПРООН сыграла здесь роль посредника, убедившись, что рекомендации, направленные правительству, адаптированы к местным условиям и основаны на реальной ситуации с предпринимательством в Азербайджане”, - сказала она.

По словам эксперта, в Азербайджане ключевые рекомендации для социальных предпринимателей варьируют в зависимости от контекста.

“Итак, для успешного развития социального предпринимательства в Азербайджане, в первую очередь, необходимо повысить осведомленность, помогая людям понять потенциал этой системы, а затем нарастить человеческий потенциал с помощью различных программ и тренингов, в то же время сопровождая эти шаги соответствующей финансовой поддержкой”, - пояснила она.

Как отметила Ловасич, после подготовки предварительных рекомендаций правительство и местные экосистемы должны принять эти рекомендации и применить их.

“Еще многое предстоит сделать, но даже сейчас, на ранней стадии, мы уже добились значительных результатов. Необходимо подключить к этому процессу больше участников. Есть действующие предприятия, которые, вероятно, даже не знают, что на самом деле они являются социальными предприятиями. Если правительство действительно приложит много усилий по продвижению рекомендаций по вопросам политики в этой сфере, экосистема объединится и будет развиваться быстрее. Разработка внутренней политики также должна осуществляться в правительстве и местных экосистемах. В Азербайджане для этого есть огромный потенциал, и я действительно надеюсь, что здесь это будет быстро развиваться”, - добавила она.

Напомним, что недавно состоялась презентация рекомендаций по вопросам политики для социальных предприятий в Азербайджане в рамках проекта "Развитие инновационного и устойчивого гражданского общества в Азербайджане", финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН. С апреля 2022 года проводились регулярные семинары совместно с местными предпринимателями для разработки рекомендаций в том числе.

Проект направлен на то, чтобы помочь расширить возможности организаций гражданского общества участвовать в процессах разработки политики, способствовать местному развитию и поощрять социальное предпринимательство и социальные инновации.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей