...

Доля нефтяного сектора Азербайджана значительно сократится к 2050 году - ВБ

Экономика Материалы 26 октября 2022 10:24 (UTC +04:00)
Доля нефтяного сектора Азербайджана значительно сократится к 2050 году - ВБ
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Доля нефтяного сектора в экономике Азербайджана в 2050 году составит 10 процентов по сравнению с 29,5 процента в 2020 году, сообщает Trend в среду со ссылкой на отчет Всемирного банка (ВБ).

"По прогнозам, объем добычи в нефтяном секторе значительно сократится, при этом ожидается, что добыча на существующих месторождениях будет снижаться, и для компенсации этого потребуются инвестиции в новую добычу. В 2019 году компания Rystad Energy подсчитала, что запланированные геологоразведочные проекты в азербайджанском секторе Каспийского моря потенциально могут увеличить извлекаемые запасы Азербайджана на 4,4 миллиарда баррелей в день в течение следующего десятилетия. Однако пандемия COVID-19 привела к задержкам в существующих проектах, а также к резкому сокращению инвестиций в нефть, что, вероятно, негативно скажется на этих ожиданиях", - говорится в отчете.

Кроме того, по мнению ВБ, ожидание более слабого роста спроса на нефть в результате глобального энергетического перехода создает серьезную структурную проблему. В то время как инвестиции в новые нефтяные проекты по-прежнему будут необходимы во всем мире для замены естественного сокращения существующих скважин, любые разработки в будущем, вероятно, будут включать в себя более низкие предположения о ценах на нефть и предполагать постепенное снижение спроса на нефть в долгосрочной перспективе

Как считает ВБ, из-за обилия недорогих углеводородов внутреннее потребление энергии в Азербайджане, как правило, гораздо больше зависит от ископаемого топлива, чем в других странах.

В отчете отмечается, что на долю ископаемого топлива приходится 97,5 процента внутреннего потребления энергии в Азербайджане, из которых около двух третей приходится на природный газ и одна треть - на нефть, а на долю возобновляемых источников энергии - всего 2,5 процента.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей