...

bp о сроках начала строительства солнечной электростанции в Джебраиле

Экономика Материалы 26 января 2023 13:41 (UTC +04:00)
bp о сроках начала строительства солнечной электростанции в Джебраиле
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Физические работы по совместному с bp проекту солнечной электростанции “Шафаг” мощностью 240 МВт в Джебраил-Зангиланской зоне могут начаться в этом году.

Как передает в четверг Trend, об этом в интервью местному телевидению сказал вице-президент bp по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли.

"Согласно новой стратегии компании bp, увеличение инвестиций в возобновляемую энергетику имеет приоритетное значение. Планы Азербайджана по переходу на возобновляемую энергетику также очень амбициозные. Базируясь на существующих доверительных отношениях с Азербайджаном, рассматривается расширение сотрудничества не только в нефтегазовой сфере, но и в секторе "зеленой" энергетики", - сказал Асланбейли.

По его словам, в связи с этим с министерством энергетики Азербайджана подписан договор, в рамках которого создана рабочая группа.

"Основные коммерческие вопросы по данному проекту фактические уже решены. Сейчас ведется работа по разминированию территорий со стороны Азербайджанского национального агентства по разминированию. Мы надеемся, что в этом году будут предприняты дополнительные шаги для начала реализации данного проекта", - подчеркнул Асланбейли.

Вице-президент bp добавил, что подписание окончательного финансового соглашения ожидается в 2023 году, после чего можно будет приступить непосредственно к строительству электростанции.

"У нас обширные планы по реализации проектов возобновляемой энергии в Азербайджане. Продолжая работу над текущими нефтегазовыми проектами, параллельно мы увеличим инвестиции в сектор возобновляемой энергии. Мы предоставили министерству энергетики наш план по декарбонизации в стране и всегда рады продолжению данной дискуссии. Мы надеемся, что это не последний наш проект, и мы в дальнейшем будем расширять свое присутствие в этом секторе", - отметил он.

Напомним, что в июне 2022 года министерство энергетики Азербайджана и bp подписали дополнение к Соглашению о реализации, которое было подписано в июне 2021 года. В сентябре было объявлено, что коммерческая оценка проектов находится на стадии реализации.

В рамках этого проекта планируется внедрить бизнес-модель, предполагающую виртуальную передачу электроэнергии. Эта модель представляет собой механизм производства и потребления электроэнергии, который будет выгоден всем сторонам и в то же время будет способствовать декарбонизации. Другими словами, “зеленая" энергия, произведенная в Карабахе, будет транспортироваться на Абшерон, что позволит экономить природный газ, используемый для выработки электроэнергии на Сангачальском терминале.

Тэги:
Лента

Лента новостей