...

Назван объем экспорта пиломатериалов из региона РФ в Азербайджан

Экономика Материалы 30 января 2023 19:29 (UTC +04:00)
Назван объем экспорта пиломатериалов из региона РФ в Азербайджан
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - С начала 2023 года из Пермского края (РФ) экспортировано 11 399,7 кубометра лесопродукции (пиломатериалы хвойных и лиственных пород) в Азербайджан.

Об этом Trend сообщает в понедельник со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).

Ведомство отмечает, что по этим поставкам оформлено 104 фитосанитарных сертификата.

В сообщении говорится, что 26 января Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проконтролирована отправка из Пермского края 360 кубометров пиломатериалов хвойных пород в Азербайджан. Образцы древесной продукции были выбраны и переданы в Пермский филиал подведомственного Службе ФГБУ "ВНИИКР". Лабораторная экспертиза подтвердила отсутствие в них карантинных вредных организмов, в результате чего было оформлено три фитосанитарных сертификата.

Напомним, что в 2022 году Азербайджан почти на четверть сократил закупку российских пиломатериалов - до 0,602 миллиона кубометров.

Отметим, что промышленные предприятия и индивидуальные предприниматели в Азербайджане в 2022 году произвели продукцию на 86 миллиардов манатов, что на 1,1 процента меньше показателя аналогичного периода 2021 года. Рост производства пиломатериалов и изделий из них за год составил 13,4 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей