...

Дайджест за 22 ноября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 23 ноября 2011 10:33 (UTC +04:00)
Дайджест за 22 ноября 2011г
Дайджест за 22 ноября 2011г

Fitch пригрозило понизить рейтинг США
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings может уже до конца ноября 2011г. понизить долгосрочный кредитный рейтинг США, которому на настоящий момент агентство присваивает наивысшую отметку ААА, либо ухудшить прогноз по этому рейтингу.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/22/11/2011/626144.shtml

"В 2012 году мировой авторынок ожидает стагнация" - исследование
Мировой автопром ожидают непростые времена: на смену рекордному по продажам 2011 году придет снижение сбыта в 2012 году. Больше всего пострадают западноевропейские концерны. Впрочем, даже Китай не останется в стороне от общей тенденции: рост продаж в Поднебесной замедлится, компаниям придется обслуживать излишние производственные мощности.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/23/world/562949982115923

Комитет Генассамблеи ООН одобрил проект резолюции по Сирии
Комитет Генассамблеи ООН по правам человека поддержал резолюцию по Сирии, осуждающую насильственное подавление демонстраций оппозиции в этой стране. Документ, предложенный, в том числе и ФРГ, не имеет обязательной силы.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15549472,00.html

Экс-глава AIG требует от США $25 млрд
Компания Starr International Company Inc., возглавляемая бывшим главой American International Group Inc. Морисом "Хэнком" Гринбергом, требует от правительства США 25 млрд долларов, сообщает Reuters. По словам представителей компании, национализация страховщика в 2008 году противоречит Конституции. Компания подала иск с целью заставить государство выплатить деньги акционерам AIG. В прошлом Starr была крупнейшим акционером AIG (12% акций), а Морис Гринберг возглавлял страховщика, он был уволен в 2005 году.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/22/eks-glava-aig-trebuet-ot-ssha-25-mlrd.html

Мир вступает в эпоху дорогих ресурсов
Мир вступает в эпоху дорогих ресурсов, считает McKinsey Global Institute (MGI). Рост среднего класса на 3 млрд человек до 2030 г. резко увеличит спрос на ресурсы, а поиск новых источников энергии, воды и пищи затруднен и дорог
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/1430731/srednij_klass_po_vysokoj_cene#ixzz1eTofJIop

ОПЕК считает рынок нефти сбалансированным, цены комфортными
Глава Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Эль-Бадри считает, что в настоящее время рынок нефти сбалансирован, а цены находятся на комфортном уровне, передает Bloomberg. "Мы будем обсуждать уровень добычи отдельных членов организации, - заявил А.Эль-Бадри относительно заседания ОПЕК, которое пройдет 14 декабря в Вене. - Я думаю, встреча пройдет в благожелательной атмосфере".
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2565888

Рост ВВП США в III квартале пересмотрен с 2,5% до 2%
ВВП США в III квартале 2011г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 2% в перерасчете на годовые темпы (annual rate). Таковы пересмотренные данные, представленные сегодня Министерством торговли США.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/22/11/2011/626285.shtml

Китай подверг США критике за неспособность достичь компромисса по бюджету
Китай подверг критике американских законодателей за неспособность достичь компромисса по вопросу сокращения государственных расходов на 1,2 трлн долларов в ближайшие десять лет. Реакция Пекина на провал работы специального межпартийного комитета конгресса США над соответствующим планом приводится в комментарии государственного информагентства КНР Xinhua.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/22/259922

Сокращение числа сделок на китайском рынке недвижимости обеспокоило банки и регуляторов банковского сектора
Число сделок с недвижимостью в крупнейших городах Китая сократилось в последние месяцы до опасно низких отметок, что обеспокоило банки и регуляторов банковского сектора, пишет Financial Times. Негативные тенденции на рынке недвижимости привели к ослаблению денежных потоков застройщиков, что в некоторых случаях помешало им выплачивать банковские кредиты.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2564380

Китай приступает к производству своих автомобилей в Европе
В Болгарии, Румынии и Турции появятся первые китайские автомобили с лейблом "Сделано в Европе". С февраля 2012 года завод китайского концерна Great Wall в Болгарии приступает к серийному производству.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15549372,00.html?maca=rus-rss-ru-news-4383-xml-mrss

Саудовская Аравия меняет нефтяные приоритеты
Саудовская Аравия приостановила выполнение программы по увеличению добычи нефти стоимостью $100 млрд, после того как стала добывать 12 млн барр. в день. Потребность в увеличении мощностей "значительно сократилась", заявил гендиректор Saudi Aramco Халид аль-Фалих, а следовательно, королевство может не спешить с выполнением плана по достижению к 2020 г. уровня добычи в 15 млн барр. в день.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1431894/ne_do_nefti#ixzz1eTbUTGiX

Н.Саркози требует "беспрецедентных" санкций против Ирана
В частности, Париж настаивает на немедленной заморозке активов Центробанка Ирана и прекращении закупок иранской нефти в ответ на содержащиеся в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) опасения по поводу ядерной программы Исламской Республики.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/22/11/2011/626141.shtml

Евросоюз готов ввести санкции против 200 иранских компаний и частных лиц
Евросоюз намерен ввести санкции против 200 иранских компаний и частных лиц в связи с тем, что Тегеран, как считают в Брюсселе, продолжает вести работы по созданию ядерного оружия, сообщили сегодня дипломатические источники. Ожидается, что о новых мерах будет объявлено европейскими министрами иностранных дел на заседании, которое состоится в Брюсселе 1 декабря.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2565484

ЕК обозначила еще 5 потенциально проблемных стран в ЕС
Еврокомиссия официально предупредила пять государств ЕС, которые в следующем году рискуют нарушить бюджетную дисциплину, о недопустимости подобного развития событий. Соответствующие ноты были направлены властям Бельгии, Польши, Венгрии, Кипра и Мальты, передает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/22/11/2011/626256.shtml

Еврозона решилась выделить Греции следующий кредитный транш
Министры финансов еврозоны готовы одобрить выплату Греции очередного 8-миллиардного кредитного транша рамках действующей программы финансовой помощи на ближайшей встрече в конце ноября 2011г. Такое заявление сделал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей после встречи с новым премьер-министром Греции Лукасом Пападимосом, передает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/22/11/2011/626143.shtml

Глава Еврогруппы: Помощь Греции зависит от письменных обязательств переходного правительства
Помощь Греции напрямую зависит от письменных обязательств переходного правительства этой страны придерживаться согласованного ранее курса экономии. Свои подписи под документом отказываются ставить греческие консерваторы.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15549080,00.html?maca=rus-rss-ru-news-4383-xml-mrss

Вайдманн: ЕЦБ не может выступить кредитором последней инстанции для проблемных стран
Европейский центральный банк (ЕЦБ) превысит мандат, если станет кредитором последней инстанции для проблемных стран еврозоны. Об этом заявил член управляющего совета ЕЦБ Йенс Вайдманн, передает Reuters.
http://www.rbc.ua/rus/top/show/vaydmann-etsb-ne-mozhet-vystupit-kreditorom-posledney-instantsii-22112011145300

Fitch: Испании следует подготовить новые антикризисные меры
Новому правительству Испании следует подготовить пакет дополнительных антикризисных мер, чтобы достичь целевых показателей по дефициту бюджета, заложенных в принятой ранее стабилизационной программе, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/22/11/2011/626258.shtml

Европейские банки сворачивают кредитование
Банки еврозоны решили прекратить экспансию за пределы национальных рынков. Это уже заметили в России. До кризиса банки еврозоны активно работали в развивающихся странах: за 2005-2011 гг. кредитование выросло в 4 раза и составило $2,4 трлн, подсчитали в RBC Capital Markets по данным Банка международных расчетов. После банкротства Lehman объем кредитов было сократился - на 20%, но снова начал расти в 2010 г.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1431876/chuzhim_deneg_ne_davat#ixzz1eTcbW4z5

Еврозона в ее нынешнем виде доживает свои последние недели - швейцарский банк
По мнению его аналитиков, уже в середине января 2012 года между Германией и Францией будет достигнуто ключевое решение о выходе на новый уровень финансово-экономической интеграции и создании налогового союза. В результате возникнут условия для новой монетарной политики Европейского центрального банка /ЕЦБ/, который приступит к массовой скупке облигаций наиболее экономически слабых стран-членов еврозоны с тем, чтобы не допустить перерастания нынешнего системного финансового кризиса в распад еврозоны.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/evrozona-v-ee-nyneshnem-vide-dozhivaet-svoi-poslednie-nedeli-shveitsarskii-bank-10011530/#ixzz1eTnzUpdD

Цифра недели: $150 за 1000 куб. м газа для Белоруссии
Александр Лукашенко в который уж раз выиграл политическую схватку у Владимира Путина: цена на газ для Белоруссии будет снижена примерно вдвое с нынешней. Надо только понимать, что указанная в заголовке цифра очень приблизительная; важно другое - что цена фактически приравняет Белоруссию к одному из регионов России.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1431833/150_za_1000_kub_m_gaza#ixzz1eTeHHUvP

США отказались от обязательств перед Россией в рамках ДОВСЕ
Белый дом прекращает выполнение "определенных обязательств" перед Россией в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом говорится в соответствующем заявлении Государственного департамента.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/23/11/2011/626322.shtml

У берегов Сирии обнаружены российские военные корабли
Западные СМИ уверены, что Россия направляет военную помощь Сирии, чтобы уберечь своего ближневосточного союзника от интервенции и сохранить режим президента Башара Асада. Государственное новостное агентство Сирии еще 17 ноября сообщило, что три корабля ВМФ России в Средиземном море направились к сирийским берегам.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/22/11/2011/626233.shtml

Чиновники начали готовиться к кризису-2012
Минфин ждет второй волны кризиса в следующем году и уже начал готовиться к нему. Профицит бюджета в этом году в размере 200 млрд руб. будет потрачен на сокращение внутренних займов в следующем. Чиновники не хотят отбирать деньги у банков
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1431878/dolgovoj_manevr#ixzz1eTcUNN9d

Выдвигать Путина в президенты единоросы будут оперативно
Вторая часть съезда "Единой России" по выдвижению Владимира Путина в президенты будет короче первой и может пройти в урезанном составе - без части губернаторов
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1431871/sezd_putincev#ixzz1eTcwSDf0

Единороссы неудачно финишируют на выборах
Политологи прогнозируют "Единой России" лишь 57% на выборах и предупреждают: передавливание с админресурсом плохо скажется на выборах президента
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1431873/finish_za_eserami#ixzz1eTcsQMSK

МЭР: Рост ВВП в октябре был самым большим за год
Рост ВВП РФ за десять месяцев 2011г. составил 4,3%, сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на заседании президиума правительства РФ. В октябре по сравнению с сентябрем данный показатель вырос на 0,9% (с учетом очищенной сезонности).
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/22/11/2011/626269.shtml

Частные инвесторы Олимпиады отчаялись окупить свои вложения
Частные инвесторы Олимпиады обнаружили, что никогда не смогут окупить построенные ими объекты. Теперь они просят у государства как минимум субсидировать процентную ставку по кредитам ВЭБа, а лучше выкупить долю в компаниях или сами спортивные сооружения
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1431870/olimpijskij_zagovor#ixzz1eTdSVYQU

Белый дом указал энергетикам, как экономить
Игорь Сечин учит государственные энергохолдинги экономить: вице-премьер поручил им срезать расходы на содержание аппарата, аренду машин и развлекательные мероприятия
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1431857/gde_otrezat_10#ixzz1eTgHKBMB

Работодателей обяжут платить взносы за легальных мигрантов
Взносы будут вводиться с 1 января 2012 года только в ПФР и на страховую часть трудовой пенсии, отмечают в Минздравсоцразвития
http://www.bfm.ru/news/2011/11/22/rabotodatelej-objazhut-platit-vznosy-za-legalnyh-migrantov.html

"Ренессанс Капитал" советует ЦБ РФ снизить ставки
Аналитики российского инвестиционного банка "Ренессанс Капитал" ("РенКап") рекомендуют руководству Банка России понизить базовые ставки, в том числе ставку рефинансирования. Это не только поддержит экономику и улучшит ситуацию с ликвидностью на банковском рынке, но и не приведет к ускорению инфляции, говорится в аналитическом обзоре банка "Наступило время более смелого ЦБ РФ".
http://www.bfm.ru/news/2011/11/22/renessans-kapital-sovetuet-cb-rf-snizit-stavki.html

Российский форекс-рынок в поисках самосовершенствования
Саморегулирование - это фактически спасение репутации любого рынка, работу которого еще не успели регламентировать российские законы. Неудивительно, что многие профессиональные сообщества пестрого финансового рынка ухватились за эту идею в надежде провести окончательный водораздел между "черными" и "белыми" игроками. В этом году в схему саморегулируемой организации начали "укладываться" кредитные брокеры и финансовые консультанты.
Читайте далее: http://bankir.ru/publikacii/s/rossiiskii-foreks-rynok-v-poiskakh-samosovershenstvovaniya-10000815/#ixzz1eTs3sBT7

ФСФР не даст разорить "чайников"
По данным "Известий", Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разрабатывает правовые нормы, регулирующие предложение финансовых услуг розничным клиентам - неквалифицированным инвесторам (владеющим финансовыми инструментами на общую сумму менее 3 млн рублей). Речь идет о тех, кто хочет быстро заработать, не разбираясь в тонкостях фондового рынка, и не осознавая, в какой степени и чем рискует.
http://www.izvestia.ru/news/507410

Доля просрочки по розничным кредитам снизилась
С начала года доля просроченных розничных кредитов у банков заметно снизилась. Основная причина - рост портфелей
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1431877/poteryalis_v_portfele#ixzz1eTcQ0Rlc

Бесплатных дорог в России не станет больше
Минтранс определился, как развивать транспортную систему: надо сосредоточиться на ремонте имеющихся дорог и строительстве платных - на остальное средств не хватит
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1431865/net_deneg_na_dorogi#ixzz1eTdc4P7N

Доллар завершил вторник на ММВБ небольшим снижением, евро вырос
Курс доллара составил на ММВБ 31,05 руб./$1 к окончанию торгов вторника, это на 5 копеек ниже уровня предыдущего закрытия. Евро завершил день на уровне 42,0075 руб./EUR1, поднявшись за сутки на 18 копеек. В вечерние часы корзина подрастала до 36,04 рубля, обновив максимум за период с 3 ноября, а затем скорректировалась ниже. По итогам дня индикатор вырос на 2 копейки, до 35,95 рубля.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2566025

Рынок акций РФ в конце торгов растерял часть утреннего роста после публикации плохих данных по ВВП США
По итогам дня рост индекса ММВБ составил 0,82% - до 1401,91 пункта (в начале дня он приближался к отметке 1420 пунктов), индекс РТС показывал рост на 0,43% - до 1431,13 пункта (дневной максимум - 1455 пунктов). Таким образом, несмотря на снижение в последний час торгов, индексам удалось завершить день на положительной территории.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2566064

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Лента

Лента новостей