...

Туркменистан наращивает производство цемента

Строительство Материалы 4 июля 2020 16:12 (UTC +04:00)
Туркменистан наращивает производство цемента

БАКУ /Trend/ - В этом месяце начнется строительство второй очереди цементного завода «Лебап» в Лебапском регионе Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на Jeyhun News.

Сообщается, что строительство второй очереди должно завершиться к 2022 году, а его производственная мощность составит 1 миллион тонн цемента в год.

Отмечается, что строительство будет вести хозяйственное общество «Туркмен энджам».

Также отмечается, что постановлением президента Туркменистана министерству промышленности и строительного производства Туркменистана разрешено заключить договор с этим обществом с условием сооружения внешних подводящих инженерных систем электро-, газо-, водоснабжения, канализации и железных дорог.

Также сообщается, что первая очередь цементного завода «Лебап» была сдана в эксплуатацию в декабре 2013 года.

На первой очереди производятся вяжущие материалы, часть которых экспортируется. По плану, строительство второй очереди должно увеличить экспорт продукции.

Отметим, что в Туркменистане на 20 процентов увеличилось производство цемента и сократились расходы на его выпуск, что связано с применением базальтовых добавок, разработанных в Институте химии Академии наук Туркменистана.

Так, к смеси клинкера и гипса производственники стали добавлять измельченные базальтовые порфириты, которые являются местным сырьем, добываемым на месторождении «Уфра» в Балканском регионе.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей