...

GFMS: Добыча золота в мире за первые шесть месяцев 2007г. увеличилась на 3%

Бизнес Материалы 14 сентября 2007 17:39 (UTC +04:00)

Добыча золота в мире за первые шесть месяцев 2007г. составила 1,201 тыс. т. По сравнению с первым полугодием предыдущего года добыча золота в мире увеличилась на 3%, сообщается в докладе британской независимой аналитической компании Gold Field Mineral Services (GFMS). За первое полугодие с.г. добыча золота существенно увеличилась в Индонезии и Китае. В то же время в Перу и ЮАР добыча золота уменьшилась, передает РБК .

Себестоимость добычи золота по итогам первого полугодия составила 371 долл./унция, что на 20% превысило затраты по добыче за аналогичный период предыдущего года. При этом наиболее существенно себестоимость добычи золота выросла в Австралии из-за укрепления национальной валюты.

Поставки золотого лома на мировой рынок за первые шесть месяцев 2007г. сократились на 28% и составили порядка 450 т. Наиболее существенно этот показатель понизился в странах Ближнего Востока. В то же время продажи золота центральными банками выросли за первое полугодие на 4%. При этом банки-участники международного соглашения CBGA увеличили продажи золота почти на 25%, в то время как остальные банки продажи золотых слитков существенно уменьшили.

Складские запасы золота у производителей, образовавшиеся в результате его обратного выкупа, сократились за первое полугодие на 300 т. В результате, запасы золота у производителей опустились до самого низкого уровня с июня 1995г. По прогнозам экспертов GFMS, во второй половине 2007г. продажи золота из запасников производителей не будут столь существенными и составят порядка 80 т.

Спрос на золото со стороны ювелирной отрасли за первые шесть месяцев 2007г. увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 240 т, или на 23%.

Лента

Лента новостей