...

Азербайджан выбрал верную политику использования нефтяных доходов: Интервью с федеральным министром экономики Германии

Бизнес Материалы 17 октября 2007 11:04 (UTC +04:00)
Азербайджан выбрал верную политику использования нефтяных доходов: Интервью с федеральным министром экономики Германии

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Интервью Trend с федеральным министром экономики и технологий Германии Михаэлем Глосом в преддверие его визита в Азербайджан

- Ваш визит в Баку планируется на эту неделю. Какие сферы экономики Азербайджана наиболее интересны для бизнесменов вашей страны, и какие перспективы сотрудничества с азербайджанскими предпринимателями вы видите?

- Экономические отношения между Германией и Азербайджаном с 2005 года развиваются динамично: объем нашей двусторонней торговли впервые пересек черту 1 млрд. евро в 2006 году, достигнув почти 1,1 млрд. евро. Эта позитивная тенденция продолжалась и в 2007 году. И это только начало. Я вижу значительный потенциал для расширения.

Энергетический сектор естественно будет продолжать находиться в центре нашего сотрудничества, но оно не ограничено лишь экспортом энергоресурсов из Азербайджана в Германию. Скорее, наше сотрудничество включает в себя модернизацию производства электроэнергии, сетей, использование альтернативной энергии. Немецкие компании предлагают свою помощь в развитии нефтехимической промышленности. Важной областью сотрудничества я бы также назвал модернизацию общественной инфраструктуры, транспорта, строительство больниц.

Мы думаем, что Азербайджан следует правильной политике, направляя доходы от экспорта энергоресурсов на развитие конкурентоспособной на международном уровне обрабатывающей промышленности, и не нефтяного сектора. Немецкие компании могут внести вклад в развитие этого сектора. Я, например, могу назвать легкую промышленность, переработку пищевых продуктов, информационно-коммуникационные технологии, машиностроение.

- В Германии ежегодно наблюдается рост спроса на газ. Через несколько лет Каспийский регион сможет обеспечить заполнение многих газопроводов, ведущих в страны ЕС. Какие надежды вы возлагаете на каспийский регион и, в частности, на Азербайджан в вопросе диверсификации поставок энергоносителей в Германию?

- У Германии большой интерес в диверсификации своих источников энергопоставок для того, чтобы снизить риск нарушения таких поставок. Решения по таким проектам и по их структуре затрат должны приниматься немецкими компаниями самостоятельно. Это относится и к транспортировке энергоресурсов в Германию и использованию новых трубопроводных маршрутов.

- Какие товары производства не нефтяного сектора хотела бы импортировать Германия из Азербайджана?

- Для экспорта азербайджанских продуктов в Германию нет существенных торговых барьеров. Для азербайджанских экспортеров главным является вопрос предложения конкурентоспособных на международном уровне товаров на выгодных условиях. Конечно, в этом деле надо обращать внимание на технические стандарты, признанные на международном уровне. Важным средством продвижения азербайджанских экспортеров, конечно же, является участие в выставках в Германии, таких как Hanover Fair.

Я рад сказать, что азербайджанские экспортеры уже добились значительного успеха в этом отношении: азербайджанский экспорт в Германию, например, вырос почти на 50 процентов за первые семь месяцев 2007 года.

- Какими вы видите перспективы расширения азербайджано-германского сотрудничества в финансовом и банковском секторах?

- Финансовый сектор играет решающую роль в расширении двусторонних экономических отношений. Это, несомненно, одинаково признается азербайджанской и германской стороной. Commerzbank открывает представительство в Баку, я знаю, что другие немецкие банки также рассматривают выход на рынок Азербайджана. Я буду приветствовать такие шаги.

Лента

Лента новостей