...

Снижение цен на мировых рынках не приведут темпы роста инфляции в Азербайджане к нулю

Бизнес Материалы 2 ноября 2007 20:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Министерство экономического развития Азербайджана прогнозирует в 2008 году темпы роста потребительских цен на уровне

12-14 процентов, но при стабилизации цен на нефть и другие импортные товары инфляция может быть в пределах 10 процентов, сообщил в пятницу министр экономического развития Гейдар Бабаев.

Однако в течение 2007 года рост цен может сохраниться на уровне 16 процентов или же повыситься еще примерно на 0,5 процентов. За 9 месяцев инфляция была на уровне

16 процентов в годовом исчислении.

Рост цен на потребительские товары министр увязывает в основном с повышением цен на мировых рынках, поскольку из-за высоких нефтяных цен повышается себестоимость товаров в странах-неэкспортеров нефти. "Но даже при стабилизации цен на мировых рынках, инфляция не сможет быть сведена к нулю, так как в стране повышается зарплата, пенсия и в целом доходы населения. С ростом доходов бюджета от нефти увеличиваются и бюджетные расходы. Эти факторы также сказываются на инфляционных процессах", - сказал министр.

В последние 6-7 месяцев Антимонопольная служба и Госслужба по надзору за потребительским рынком министерства активизировали работу по проведению мониторингов, чтобы не допустить исксственного повышения цен и продажи некачественной продукции. Однако диктовать снижение цен правительство не может, так как поставщиами их являются представители частного сектора.

Лента

Лента новостей