...

Азербайджан готовится к road-show по суверенным еврооблигациям

Бизнес Материалы 8 ноября 2007 14:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Из-за нестабильности на мировых финансовых рынках Министерство финансов Азербайджана не спешит к выпуску государственных облигаций, номинированных в зарубежной валюте (еврооблигаций), сообщил в четверг заместитель министра финансов Азер Байрамов.

"От ситуации на рынке будут зависеть сроки размещения дебютного выпуска евробондов в этом году", - сказал Байрамов. Однако road-show на рынках развитых стран (Лондон, Токио, Сингапур, Нью-Йорк, Франкфурт и т.д.), возможно, будет проведено в конце ноября, но для размещения евробондов Минфин будет ожидать благоприятной конъюнктуры финансового спрэда.

На финансовых рынках мира, в первую очередь США, пока еще развивается кризис суперрискованной ипотеки, что оказывает неблагоприятное влияние на финансовую систему многих развитых стран. В этой ситуации значительно расширился спрэд по суверенному долгу развивающихся стран.

В этой связи Министерство финансов намерено внимательно отслеживать ситуацию с тем, чтобы, выйдя на рынки, можно было привлечь средства под те проценты, которые считаются для Азербайджана благоприятными.

Ранее были оглашены сроки для первой эмиссии евробондов в сентябре-октябре 2007 года.

Еврооблигации планируется выпустить сроком обращения на пять лет, а объем выпуска ожидается на уровне $500 млн. против ранее заявленных $300 млн.

Менеджерами правительства по осуществлению первой эмиссии евробондов выбраны

инвестиционные банки Deutsche Bank AG London и Citigroup Global Markets Limited.

Лента

Лента новостей