...

Курс доллара к азербайджанскому манату до конца не изменится - эксперт

Бизнес Материалы 21 ноября 2007 12:58 (UTC +04:00)
Курс доллара к азербайджанскому манату до конца не изменится - эксперт

Азербайджан, Баку / Trend / Курс американского доллара сегодня по отношению к азербайджанскому манату остается вблизи исторического минимума, совершая колебания в диапазоне 0,85-0,84 долл/манат. В начале года курс доллара в Азербайджане составлял 0,87, а еще пару лет назад 0,98 маната.

Свою роль здесь играет совокупность нескольких факторов. Это и рост цен на нефть, и слабые экономические данные по США, и огромный дефицит внешней торговли, и уменьшение притока иностранного капитала в Соединенные Штаты. Главной же причиной падения курса доллара в Азербайджане является приток огромных объемов валютной инвестиционной выручки, полученной в период, когда курсы доллара и мировые цены на нефть находились на исторических максимумах.

Интеграция Азербайджана в мировую экономику продолжается, и естественно, что чувствительность экономики страны к внешним факторам растет, происходящие в мировой экономике процессы влияют на страну.

Курс доллар/манат на конец года пока останется 0,85-0,84 доллара за манат, однако это соотношение тесно привязано к паре доллар/евро. Это означает, что каждое изменение курса доллар/евро на 1 цент приводит к изменению соотношения доллар/манат на 0,1-0,15 манатов. В то же время Нацбанк - ответственный в Азербайджане за курсовую политику маната - в краткосрочном периоде не допустит чрезмерного укрепления маната, поскольку это неблагоприятно для отечественных экспортеров. Пассивное участие Национального Банка привело бы к очень существенному укреплению курса маната, как минимум, на 18-20 процентов. Он фактически удорожал всего на 2,5 процента.

За последние три года доллар обесценился по отношению к евро на 11 процентов. Одним из проявлений влияния изменения курса доллар/евро на мировых рынках стало падение курса маната по отношению к единой европейской валюте. С начала года курс маната к евро упал на 5,6 процентов, что в свою очередь проявляется в повышении цен на товары, импортируемые из Еврозоны. Их доля составляет 30 процентов от общего импорта. Но нужно отметить, что импортируемые из Еврозоны товары в основном имеют инвестиционное назначение, поэтому удорожание евро в первую очередь, приводит к повышению цен на промышленное оборудование.

(Лейла Абдуллаева - эксперт Trend )

Лента

Лента новостей