...

Черноморский банк торговли и развития предоставит первый ипотечный кредит азербайджанскому банку

Бизнес Материалы 21 ноября 2007 17:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Черноморский банк торговли развития (ЧБТР) первый в Азербайджане кредит на ипотечное финансирование готовится предоставить акционерно-коммерческому Техникабанку. Об этом сказал заместитель председателя правления банка Хагани Гулузаде в среду. Общая сумма кредита составит порядка $6 млн.

"В лучшем случае, подписание кредитного соглашения может состояться в начале декабря", - сказал Гулузаде.

По его словам, условия финансирования ипотеки за счет внешних заимствований будут отличаться от условий Азербайджанского ипотечного фонда, но банк постарается, чтобы процентные ставки по кредитам были не более 15 процентов. Кредиты будут рассчитаны на срок 15-20 лет, а максимальный размер кредита будет достигать $100 тыс. По условиям Ипотечного фонда, максимальный размер ипотечного кредита не должен превысить 50 тыс. манатов и средняя ставка по ипотеке составляет 6 процентов.

"Мы внедрим такие условия, чтобы застраховать риски банка в результате падения цен на имущество. На мировых ипотечных рынках наблюдается большой кризис, что привело к снижению цен на недвижимость на 50 процентов, но на рынке жилья в Азербайджане в ближайшие три года мы прогнозируем повышение цен", - сказал зампред.

Ипотечный портфель Техникабанка составляет порядка 11 млн. манатов, из которых 10,2 млн. манатов выданы за счет средств АИФ. Банком до сих пор выдано 350 ипотечных кредитов. По словам Гулузаде, Техникабанк в настоящее время разрабатывает собственную ипотечную программу, внедрение которой начнется до конца ноября или в начале декабря.

Лента

Лента новостей