...

Иран собирается объявить тендер на строительство 19 новых АЭС

Бизнес Материалы 23 декабря 2007 22:33 (UTC +04:00)

Власти страны уже в ближайшее время собираются объявить тендер на строительство 19 новых АЭС, передает Эхо Москвы .

Сенсационное заявление сегодня прозвучало в Тегеране из уст пресс-секретаря комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса Исламской Республики Казем Джалали.

По его словам, мощность каждой из 19 новых АЭС будет составлять одну тысячу мегаватт. "Эти планы соответствуют постановлению меджлиса относительно производства 20 тысяч мегаватт необходимой государству электроэнергии", - сказал парламентарий. Он не уточнил конкретных сроков, когда будет объявлен тендер, лишь сказал, что это произойдет в ближайшее время. Сейчас на юге Ирана при содействии российских специалистов завершается строительство первой иранской АЭС "Бушер". Россия уже начала поставки на станцию ядерного топлива для реактора.

Транспортировка и передача проходит в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" и под контролем Международного агентства по атомной энергии.

Ожидается, что на полную мощность станция заработает в течение года.

В Москве надеются, что Россия будет иметь преимущество перед другими странами при заключении контрактов на создание новых иранских АЭС.

Лента

Лента новостей