...

Азербайджан и Еврокомиссия уточнят мероприятия по сельскохозяйственному направлению в рамках индикативной программы ENP на 2008 год

Бизнес Материалы 19 февраля 2008 15:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Европейская комиссия планирует продолжить обсуждения с правительством Азербайджана по направлениям индикативной программы на 2008 год в рамках Политики Европейского соседства (ENP) в конце февраля-начале марта, сказал во вторник исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Руфат Мамедов. Бюджет программы составляет примерно 21-22 млн. евро.

Из двух рассматриваемых сегодня направлений - юстиция и аграрный сектор - пока только по первому конкретизировались действия. По первому направлению предусматривается поддержка пенитенциарной системы, региональных судов, Академии юстиции, действующей при Министерстве юстиции, приближения национального законодательства к европейским стандартам.

В настоящее время конкретизируются мероприятия в аграрном секторе. Мамедов считает, что по первоначальной оценке, предусматривается охватить реформы в сельском хозяйстве в свете вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО), усовершенствование в этой связи законодательства, приведение норм в соответствии с международной практикой.

Согласно бюджетной политике Еврокомиссии в каждой программе должен быть охвачен один сектор, поэтому после определения мероприятий по каждому из направлений будет выбрано одно из них.

В целом, бюджет ENP для Азербайджана на 2007-2010 годы предусмотрен в объеме 92 млн. евро.

Приоритетными направлениями в плане действий ENP для Азербайджана, утвержденного в ноябре 2006 года в Брюсселе, определены - усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие законодательства в экономической области и практики управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, регионального сотрудничества, сотрудничества в области приграничного управления и т.д. Мероприятия подразделены на три основные приоритетные сферы - усовершенствование системы управления; экономические и социальные реформы; энергетика, транспорт, экология и инфраструктура.

Лента

Лента новостей