...

МФК предлагает использовать систему Казахстана в налогообложении лизинговой деятельности в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 февраля 2008 15:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend И.Халилова / Для решения проблем действующих в Азербайджане лизинговых компаний в области налогообложения проект технического содействия Международной финансовой корпорации (МФК) при Фонде финансирования лизинга в Азербайджане и Центральной Азии подготовил предложения по внесению изменений в действующее законодательство в области лизинговой деятельности, сказал в среду руководитель проекта Теймур Хейбатов.

По его словам, они прежде будут обсуждены на уровне лизинговой ассоциации и лизинговых компаний.

Суть предложений заключается во внедрении наиболее приемлемого для лизинговой деятельности в стране механизма применения налога на добавленную стоимость (НДС) и

привлечении лизинговых операций к НДС.

"Новый механизм позволит зачесть НДС при лизинговых платежах, что выгодно как клиентам, так и лизинговым компаниям, - сказал Хейбатов. - Тогда как в нынешних условиях, лизинговые компании не облагаются НДС, а техника и оборудование, являющиеся предметом лизинга, привлекаются к налогообложению".

В соответствии с Налоговым кодексом, лизинговые операции с самого начала из-за причисления их к финансовым услугам не облагаются этим налогом. Техника и оборудование для лизинга в результате сокращения распоряжением Кабмина списка освобождений товарных позиций от НДС, стали предметом налогообложения. Это приводит к удорожанию лизинговых услуг, а также отражается на взаимоотношениях клиента и лизинговых компаний.

Глава проекта считает, что для Азербайджана может подойти система налогообложения лизинга Казахстана, к имплементации которой недавно приступил и Кыргызыстан.

Проект МФК действует с 2004 года. В рамках его было инициировано создание Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана.

Лента

Лента новостей