...

Lafarge ожидает подтверждения запасов известняка в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 апреля 2008 18:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend И.Халилова/ Задержки с началом строительства в Азербайджане французским производителем цемента Lafarge цементного завода связаны с поисками известнякового месторождения. Как сказал глава отдела по инвестициям и координации технической помощи министерства экономразвития страны Аскер Алекперов, пока продолжается работа по нахождению месторождения с достаточным количеством известнякового камня.

Для начала производства цемента необходимо иметь резерв в минимальном объеме 100 млн. тонн глины и известнякового камня

В Гарадагском районе, где Lafarge планирует построить завод, отсутствует месторождение с запасами в 100 млн. тонн сырья, поэтому минэкономразвития предложило исследовать месторождение в Гобустане.

Lafarge в настоящее время ожидает подтверждения с азербайджанской стороны о наличии запасов в Гобустане, чтобы приступить к разведке. Компания также желает убедиться в технических и юридических возможностях проведения последующих работ по производству цемента в Гарадаге при использовании запасов с месторождения в Гобустане.

Главным условием Lafarge является строительство цементного завода в 100- 150 км от Баку, так как основным рынком использования цемента и строительных материалов служат Баку и Абшерон.

Другая проблема Lafarge заключается в том, что на месторождении "Кюздак" в Гарадагском районе Баку, где работают каменные карьеры, объемы необходимых запасов могут быть меньше. С другой стороны, по прогнозам МЭР, незначительные запасы имеются в Гобустане, но там нет подтвержденных запасов, поэтому имеется необходимость в проведении геологоразведочных работ.

Для цементного завода Lafarge требуется порядка 90 млн. тонн глины и известняка.

Предварительно проект оценивался примерно в 100-150 млн. евро, но с учетом месторасположения завода в Газахском районе, где планировалось его построить ранее. Производственная мощность завода будет в районе одного млн. тонн. В проекте строительства цементного завода планируется участие Азербайджанской инвестиционной компании на уровне 20 процентов, остальная часть будет обеспечена за счет Lafarge.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей