...

На открытии фондовых торгов в США 17 апреля ожидается снижение ведущих индексов

Бизнес Материалы 17 апреля 2008 22:03 (UTC +04:00)

На открытии фондовых торгов в США 17 апреля 2008г ожидается снижение ведущих индексов на фоне корпоративных новостей, передаёт РБК .

С пессимизмом могут воспринять инвесторы финансовые отчеты ряда крупных компаний, не оправдавшие ожиданий аналитиков. Так, согласно опубликованному сегодня финансовому отчету инвестиционного банка Merrill Lynch, чистые убытки компании в I квартале 2008г составили 1,96 млрд долл против прибыли в 2,16 млрд долл за аналогичный период годом ранее. При этом выручка банка по итогам квартала составила 2,9 млрд долл, сократившись на 69% по сравнению с I кварталом 2007г (9,6 млрд долл).

Не слишком благоприятная атмосфера складывается и вокруг ценных бумаг крупнейшего в США производителя мобильных телефонов Motorola Inc, поскольку сегодня был опубликован финансовый отчет его конкурента, крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов Nokia Oyj. Согласно отчету, чистая прибыль Nokia за I квартал 2007г выросла на 25% - до 1,22 млрд евро по сравнению с 979 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Объем продаж компании за I квартал 2008г увеличился на 28% и составил 12,66 млрд евро против 9,86 млрд евро годом ранее. Однако обнародованные показатели не оправдали ожиданий аналитиков.

Могут подешеветь по итогам торгов и ценные бумаги крупнейшей в США по объему продаж сталелитейной компании U.S.Steel Corp, после того как аналитики из Citigroup понизили по ним рекомендации с "покупать" до "держать".

Между тем сдерживающее влияние на темпы падения ведущих индексов может оказать рост акций крупнейшей в мире компании по оказанию IT-услуг International Business Machines (IBM).

Лента

Лента новостей