...

К 2009 году, в Москве, планируется оставить 23 рынка, где будет продаваться продукция животного происхождения

Бизнес Материалы 15 июля 2008 21:38 (UTC +04:00)

В Москве число рынков, на которых будет реализовываться продукция животного происхождения, до 2009г планируется сократить в 3,5 раза - до 23. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Комитета ветеринарии г.Москвы, начальник Государственной ветеринарной инспекции Анатолий Окончук, передает РБК .

На данный момент инспектируется 83-87 московских рынков, а еще два года назад действовало 115 зон неорганизованной торговли, заметил он. По его словам, сокращение числа рынков, которые не соответствуют санитарным, ветеринарным правилам и нормам пожарной безопасности, является

задачей действующей программы правительства Москвы.

Между тем А.Окончук считает, что ужесточения мер контроля продукции на всем пути цепочки товародвижения не произойдет, так как российские требования и так жестче, чем в большинстве стран мира. При этом он предупредил, что малые магазины будут подвергаться внеплановым проверкам.

В свою очередь, генеральный директор координационно-аналитического центра агрокомплекса Министерства сельского хозяйства РФ Павел Винтовкин указал на проблему использования стандартов производства мяса. "Более 15 лет более 70% готовой мясной продукции в РФ производится по техническим условиям (ТУ), а не по ГОСТу.

Ситуация обусловлена тем, что на сегодня не принято ни одного технического регламента по мясу в соответствии с законом о техрегулировании, а советские ГОСТы устарели", - считает П.Винтовкин. Он полагает, что продукция, выпущенная по ТУ, неопасна, но и не всегда полезна.

Лента

Лента новостей