...

В Казахстане планируется возродить биржевую торговлю зерном

Бизнес Материалы 30 августа 2008 22:23 (UTC +04:00)

Казахстан, Алматы, 30 августа / корр. Trend Р.Мешадигасанлы/ В Казахстане планируется возродить биржевую торговлю зерном. Биржи на которых будет продаваться казахстанское зерно, спустя двенадцать лет вновь заработают. Поскольку на рынке работают 281 экспортера, демпинга не избежать.

Как бы то ни было, но биржи уравняют цены в Казахстане и за его границами, что, конечно же может привести к новому скачку цен на недешевую казахстанскую буханку. Об этом сообщила участникам прошедшего в Костанайской области республиканского совещания директор департамента земледелия и фитосанитарной безопасности Минсельхоза Казахстана Анна Буць.Президент Казахстана поставил задачу о вхождении Казахстана в пятерку ведущих мировых экспортеров зерна. Но для того, чтобы выполнить поставленную задачу, по расчетам специалистов Минсельхоза, страна должна стабильно производить до 26 млн тонн и в пределах 14 млн тонн экспортировать. В минувшем маркетинговом году удалось поставить на внешние рынки ровно на половину меньше, сообщили корреспонденту Trend в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Казахстана.

По мнению специалистов, среднее расстояние перевозок зерна от поля до элеватора колеблется от 50 до 70 километров, поэтому нужно сокращать транспортные расходы. Решать эти и другие проблемы предполагается как за счет государственного бюджета, так и за счет самих предпринимателей.

Лента

Лента новостей