...

Министерство транспорта Азербайджана огласило предварительную стоимость моста через Бакинскую бухту

Бизнес Материалы 10 сентября 2008 15:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend А.Бадалова/ "Стоимость строительства нового моста через Бакинскую бухту, который свяжет поселки Баилово и Зых, оценивается в $1,4 млрд.", - сказал в среду глава отдела по транспортной политике и экономике министерства транспорта

Азербайджана Садреддин Мамедов.

"Новый мост будет служить не только в качестве транспортной инфраструктуры, но и украсит город. Во время праздников мы предусмотрели возможность укрепления на подвесной части моста лазерных установок", - отметил Мамедов.

Этот объект играет важную роль с точки зрения улучшения экологической ситуации в Баку, а также устранения транспортных проблем.

"Корейская компании Dong Sang Engineering продолжает работу по проекту строительства автомобильного моста через Бакинскую бухту. Эта компания проведет презентацию проекта к концу сентября - началу октября", - сказал глава отдела по транспортной политике и экономике.

Строительство моста предусматривается завершить до конца 2013 года. Финансирование проекта корейская сторона готова взять полностью на себя. В этой связи для его реализации будет создан консорциум, в котором будут представлены финансовые компании и проектировщики.

Осуществление проекта предусматривается по схеме "building - operating - transfer", то есть разработка, строительство и эксплуатация в течение определенного периода времени будет осуществляться корейской стороной. Сроки эксплуатации зависят от периода окупаемости корейских инвестиций.

Dong Sang Engineering предлагает построить платный автомобильный мост, что позволит в период управления им возвратить вложенные в этот проект инвестиции. Примерно через 15-20 лет он может быть возвращен государству для дальнейшего управления.

Несмотря на то, что мост будет платным, за счет экономии времени и топлива размер фиксированной платы будет незначительным. Проезд по мосту может быть оплачен посредством карточек или за счет установки в автомобилях специальной установки, которая сама будет снимать необходимую сумму со счета владельца автомобиля.

По предварительным оценкам, длина части моста, проходящей над морем, составит 12,5 км.

Лента

Лента новостей